Эпический бред

В четверг на экраны выходит новый фильм-пародия Джейсона Фридберга "Очень эпическое кино". За $50 млн снят полный бред, который в США пока собрал $39 млн, а в мире – $17 млн. Спасет ли Россия ленту от финансового краха?

<b>Итак, главное </b>тут – сюжет. То есть что, собственно, пародируют. Белая Стерва или, скорее, Сучка (намек на Белую Королеву) по всякому издевается над народом Гнарнии, морозит кого ни попадя, а победить ее смогут исключительно избранные – четверо сирот-неудачников. Одного из них я, увы, не узнал – не все голливудское кино отсмотрел, – зато остальные: мутант с цыплячьими крыльями ("Люди Икс 3"), упавшая с неба негритянка ("Змеи на борту") и тетка из Лувра ("Код да Винчи") сомнений не вызывают.
<b>Четверо героев-придурков </b>отправляются на шоколадную фабрику, где становятся жертвами промышленника-каннибала, а потом совершенно неведомым образом оказываются рядом со шкафом, ведущим в сказочную страну. Ну а далее тупой и пошленький пересказ "Хроник Нарнии".
<b>Там всех знакомых</b><b> и повстречаем</b>. Гарри Поттер учит избранных ратному ремеслу, сам Джеймс Бонд нанимается в войско, а на поле брани находится тот самый волшебный пульт из "Клика". И еще много всего, сваленного в бессмысленную кучу.
<b>Сразу сообщаю</b> – более-менее запоминающихся гэгов и элементов комедии абсурда – короче всего того, чем славились цукеровские "Аэропланы", "Голые пистолеты" и т. п. – в "Очень эпическом кино" нет. Все дешево и примитивно.
<b>И шутят аккуратно</b>. Чтобы ненароком кого-нибудь не обидеть. Это оценили даже в США. Киносайты единодушно выставили Epic Movie оценку "ноль".
<b>В общем, увидим</b> мы с вами в ближайший четверг очередную современную американскую кинопародию. Очень Плохое Кино. Зато дешевое.
<b>На что деньги-то тратить?</b> Звезд привлекать не надо, декорации не нужны. Ума много не требуется. Даже сценаристов не нужно. Джейсон Фридберг написал сценарии к "Очень страшным кино", но там его режиссеры хоть как-то спасли от кинопозора. Так и писал бы дальше. Однако решил сам в постановщики податься. Душераздирающее зрелище.
<b>Главное – </b><b>хорошо показать зрителю</b>, над каким фильмом смеяться в определенный момент. Это удалось. Только смеяться от какашек и затрещин как-то не особо хочется.
<b>А больше и нет ничего</b> в этом "Эпическом кино". Хотя российский экран ныне – благодатная плантация для срубания "капусты" с помощью подобного бреда.