Из Литвы придут саженцы и венки

Балтийский малый бизнес ждет евро, как манны небесной

СПб. Литовские женщины-предпринимательницы привезли предложения, которые могут дать старт новым направлением бизнеса петербургских предприятий.
В Генеральном консульстве Литвы состоялась встреча литовских женщин-предпринимательниц и комиссии по женскому предпринимательству Общественного совета по развитию малого бизнеса при губернаторе Петербурга. Во встрече приняли участие Генеральный консул Литовской республики Эйтвидас Баярунас и торговый представитель Литвы Римантас Шегжда.
Усевшись в кружок, в теплой дружеской обстановке литовские бизнесвумен рассказали о своих компаниях и о том, как в Литве можно делать бизнес и что при этом чувствовать. "Мы все застыли в ожидании введения в Литве евро, - рассказывает хозяйка двух отелей и парфюмерного магазина в Паланге Раймонда Сичуниене. - Представляете, все расчеты и подсчеты у нас ведутся в евро, а по факту мы работаем в литах. Как это трудно!". Введение евро и вхождение Литвы в еврозону ожидается в 2008 г.
Лариса Ляпина, предприниматель из Каунаса, рассказала, что ее компания Jouda Balta производит верхнюю женскую одежду, работают 40 человек, но когда есть заказы, нет проблем нанять дополнительный персонал, и тогда малый бизнес сразу по объемам производства превращается в средний. Причем продукция продается в Дании и Англии. Ларисе Ляпиной хотелось бы наладить поставки одежды в Петербург.
Из Голландии
Экспортирует свою продукцию в европейские страны и компания Вилмы Гуобиене Siaudenis, занимающаяся плетением венков в регионе Шилутес. Венки 100 сотрудников фирмы плетут из натуральных материалов для разнообразных целей. В основном это рождественские венки, их также используют для украшения интерьеров гостиниц, ресторанов. "Свой продукт компания в основном продает в Голландию, по одной, как можно догадаться, невысокой цене, - говорит Вилма Гуобиене. - Затем наша продукция попадает в Россию с голландской биржи, но уже совсем по другой цене, в 10 раз превышающей первоначальную. Хотелось бы наладить прямые поставки".
Яблоки для Ленобласти
В составе делегации была и Виталия Кулиешиене, председатель Литовского общества садоводов и директор предприятия Dembavos Medelynas, которое на 120 га выращивает саженцы плодовых деревьев и кустарников и продает их как в Литве, Польше и Белоруссии, так и по всей Европе. "В прошлом году, - рассказывает Виталия Кулиешиене, - мы с помощью финансирования Евросоюза смогли купить самое современное хранилище для саженцев, где теперь можно долго хранить саженцы без земли при температуре +2 градуса". В производстве есть саженцы как голландских и других западных сортов, так и известные российскому потребителю. "Выращиваем даже белый налив", - говорит предпринимательница. Для компании Dembavos Medelynas особенно интересна Ленинградская область и развитие здесь садоводства, в том числе и в промышленных объемах.
Генеральный консул Литвы Эйтвидас Баярунас заметил, что растет взаимный интерес друг к другу литовских и российских компаний на Северо-Западе РФ. "Можно вспомнить, как энергично развилось сотрудничество Псковской области и приграничного городка Варено, - рассказал Генеральный консул. - Литовская компания Roslita заготавливает и перерабатывает лисички в России и с успехом снабжает этим продуктом многие европейские страны".
Литовские предпринимательницы пришли в родное консульство в городе на Неве в надежде найти новые рынки сбыта и сфотографировались на память вместе с будущими возможными партнерами по бизнесу.
На заметку
- Примерно 30 литовских компаний имеют постоянные представительства в Петербурге и активно работают на местном рынке.
- Среди них компания "Сити-Сервис", входящая в холдинг "Рубикон", которой принадлежит 25% рынка услуг ЖКХ в городе.
- Особый акцент Литва делает на развитии туризма, в том числе и экологического, оздоровительного, на таких курортах, как Паланга, Ниде и др. Здесь активно реконструируются и строятся новые гостиницы. Рост числа российских туристов Литва ожидает в 2008 г. при вхождении в Шенгенскую зону.
Сюрприз
Уильям Хэкетт-Джонс, генеральный директор ООО "Эклектик Паблишинг Ист Юроп", издатель журнала Cool English magazine:
"Ах да! Вам еще надо зарегистрировать журнал, прежде чем вы начнете его выпускать", - сказала секретарь в типографии. "Зарегистрировать? Где?" - "В Министерстве печати. В Москве". - "Ну вот..." (судорожно сглатываю).
Я провел предварительные маркетинговые исследования, нашел потенциальных партнеров - юристов, бухгалтеров и т.?д. Но по какой-то неведомой причине никто не сказал мне, что надо зарегистрировать журнал. Эта идея как-то не приходила мне в голову. В Британии, если вы хотите издавать журнал, вы сразу и начинаете. Конечно, понадобится очень щедрый спонсор, потому что это дорогой бизнес. И вам придется вести мучительные переговоры с теми несколькими медиамагнатами, которые контролируют распространение журналов в стране. Но что точно вам не придется делать, так это регистрироваться в каком бы то ни было министерстве. У большинства британцев от слов типа "зарегистрировать в министерстве" идут мурашки авторитарности по их демократическим спинам.
Сначала появляются вопросы: почему министерству интересно, чем я занимаюсь, если я исправно плачу налоги? Какое отношение содержание моего журнала имеет к ним? Затем возникает волна протеста: в этой стране конституция провозглашает свободу прессы - но это нельзя назвать свободой! Я могу издавать все что захочу, я это делаю за свои деньги!
Признаюсь, в министерство я шел не без волнения. Я ожидал увидеть людей, сжимающих в руках коричневые конверты с пачками денег - взятки, чтобы купить регистрацию. Я думал, что увижу угрожающего вида скинхедов, которых выкидывает охрана, когда они пытаются зарегистрировать свой ежемесячный журнал "Россия для русских фашистов".
На самом деле я обнаружил абсолютно нормальных людей с документами в конвертах, полных надежды, что они получат регистрацию. Никаких денег для взяток. Никакой охраны. И никаких скинхедов. Просто люди, которые пришли по своим делам.
Какое облегчение, когда женщина в приемной министерства встретила меня улыбкой, взяла мои документы, проверила их и сказала приходить через месяц за регистрацией. Оказалось, бюрократия не обязательно должна быть кошмаром, если система действует налаженно".