Джин из бутылки

Побольше здорового цинизма... Людям это нравится

В России прошла генеральная репетиция выборов депутатов в Госдуму, которые состоятся 2 декабря этого года. В 14 регионах выбраны местные парламенты. В Петербурге лишь небольшие сюрпризы (см. стр. 6).
Выборы прошли, призрак отсутствия выбора остался. Игра в две партии и ее победители напоминают вечное противостояние пепси-колы и кока-колы - много сладких и приятных пузырей, но при длительном употреблении чрезвычайно вредны для организма в целом.
Петербургские выборы - самая важная репетиция парламентских выборов стала и самой затратной: здесь совокупный партийный фонд составил 530 млн рублей. Вероятно, стоит ожидать повышенных вложений в избирательные кампании в декабре.
Какие другие прогнозы можно строить исходя из разыгранного сценария?! За несколько месяцев до выборов пишется очередная серия национального бестселлера "Вертикаль власти" и предлагается его следующая серия - "Управляемая демократия". Герои те же. Центр издает закрытый циркуляр, по которому создается новая группировка и вводятся новые герои из числа нанятых актеров. Акт противостояния достигает апогея за несколько недель до голосования. Увлеченные зрители платят своими голосами.
Создавая свою политическую реальность, сценаристы явили на свет кинополотно на европейский лад. Одна крупная правящая партия, опора престола, и одна крупная партия социал-демократического толка, остальные партии разыгрывают оставшиеся незначительные места. Единственное существенное различие, которого стоит ожидать, это появление управляемого правого крыла. Демарш "несогласных" количеством в 5 тыс. человек, прошедший в Петербурге за неделю до выборов, - возможная заявка на стихийную политическую силу.
Чтобы заполнить пустующую нишу, скорее всего, будет введен новый малоизвестный бренд по принципу джина из бутылки. Пока все разбираются с вопросом who is Mr. X, он уже всех "мочит в сортире". Возглавить правое крыло может любой из проверенных людей. Подойдет юрист Барщевский, а может и Касьянов раскается.
Обсудить статью на dp.ru/forum/gazeta
Поправка
В материале Оксаны Беридзе "Бизнес сделал ход Конюшней" ("ДП" 35 от 1 марта 2007 г.) ошибочно указано, что ООО "Паркинг-Инвест" - дочерняя структура ООО "Строительная компания "Импульс", что не соответствует действительности.
Уточняем: дочерней структурой ООО "Строительная компания "Импульс" является ООО "Паркинг-ИнвестЦентр" (генеральный директор Андрей Блинков).
Приносим извинения за неточность компаниям и читателям.