Диалог о том, что делать пайщикам ПИФов при падении рынка

Когда на мировых фондовых биржах штормит и все вокруг говорят о падении курсов акций, самое время перетряхнуть инвестиционный портфель. Как это сделать, Профи расскажет Чайнику.

<b>Чайник:</b>
– Гляжу я на <a href="http://www.quote.ru/mf/open">рейтинг стоимости паёв разных ПИФов</a> за последний месяц и вижу явное преобладание красного цвета над зелёным. Фондовый рынок покатился вниз! Что мне, пайщику, делать-то теперь?
<b>Профи:</b>
– Это смотря в каком фонде лежат деньги. ПИФы бывают рисковые, то есть они следуют за всеми падениями рынка, и надёжными, то есть фондовый рынок сам по себе, а они сами по себе. Можно составить такую шкалу подверженности фондов просадке*:
&#183; Индексные (следуют за индексом, получают максимум при росте рынка, но "собирают" все падения)
&#183; Фонды акций (весьма чувствительны к падениям, хотя всё зависит от того, какие акции покупает ПИФ)
&#183; Смешанные (не сильно подвержены падениям, так как часть средств вложена в облигации*)
&#183; Облигационные (вообще не зависят от рынка акций)
&#183; Денежные (вообще не зависят от фондового рынка)
&#183;
Так вот, при падениях надо выводить деньги из индексных фондов и фондов акций и перекладывать в облигационные или денежные. Смешанные фонды – для долгосрочных инвесторов, поэтому их можно не трогать.
<b>Чайник:</b>
– Легко сказать, перекладывай! А комиссии, а трата времени?
<b>Профи:</b>
– Обойдёмся без комиссии! Если ты перекладываешь деньги из фонда акций в фонд облигаций, которые принадлежат одной управляющей компании, то комиссия и прочие налоги не взимаются. Делается это, конечно, не в одну секунду. Два-три дня придётся подождать, но выгода очевидна: когда рост, то ловим его с индексным фондом, когда падение – выжидаем в тихой гавани, облигационном фонде. Вся штука в том, чтобы правильно прочувствовать, когда рост, а когда падение. Ведь ни один аналитик, каким бы умным он ни хотел казаться, не знает, что будет завтра.
<b>Чайник:</b>
– Ты упомянул смешанный фонд. Интересно, почему его не трогать, смешанные фонды тоже ведь падают сейчас?
<b>Профи:</b>
– Понимаю, очень хочется забрать свои деньги, когда видишь, что они тают. НО! На фондовом рынке нельзя поддаваться эмоциям. Если ты злишься, если ты обижен – значит, уже проиграл. Смотри, перед тем как нести деньги в фонд, нужно представлять, для чего ты их туда относишь. Если ты быстро принимаешь решения и готов следить за рынком, то неси в индексный и перекладывайся, как я объяснял. Если нет времени всем этим заниматься, то кладёшь деньги в смешанный фонд и забираешь их оттуда, только если совсем всё плохо. Недельное падение рынка – ещё не обвал! А если ты ищешь доходность повыше банковского вклада и хочешь положить деньги и забыть о них на пару лет, то тебе нужен облигационный фонд.
<b>Чайник:</b>
– Ну, не знаю, по-моему, лучше забрать деньги с фондового рынка до лучших времён!
<b>Профи:</b>
– И чего ты добьёшься? Зафиксируешь свои убытки? Или получишь копеечную прибыль? При постоянном выводе/вводе денег набегает куча разных комиссий. Плюс налоги! Не надо забывать, что при выводе денег управляющая компания обязана удержать 13% налога на прибыль и перечислить его налоговикам. А если переводить деньги из фонда в фонд, как я рассказывал, то никаких налогов не платишь. При этом в облигационном фонде деньги сохраняются и даже чуть-чуть растут.
<b>Чайник:</b>
– Ну, хорошо, убедил. Ну, а что дальше-то будет! Как вести себя сейчас?
<b>Профи:</b>
– Да как хочешь! Как шутят на бирже, действия профессионалов можно предсказать, но фондовый рынок полон любителей. Ты же инвестор, читай новости, следи за индексами и принимай решения. Заработок зависит только от тебя. Главное – чувствовать себя комфортно. У всех разный темперамент: кто-то мечется, кто-то выжидает. Продумай свою стратегию, найди <a href="http://rating.rbc.ru/articles/2007/02/06/31352306_tbl.shtml?2007/02/05/31351397">солидную управляющую компанию</a> с несколькими фондами и начинай колбасить деньги. Рост и падения будут всегда, главное чтобы не было стоячего болота!
<i>* – расшифровка терминов в словарике</i>