Орбакайте в роли Куценко писает стоя

Сегодня на экраны вышла новая российская кинокомедия "Любовь-морковь" режиссера Александром Стриженова. Исполнители главных ролей – Куценко и Орбакайте – так и не смогли достичь своего потолка, даже поменявшись полами.

<b>Увы, как ни печально</b>, но все больше убеждаешься, что пока российского комедийного кинематографа нет. В смысле – нет на высоком уровне. Сегодняшние комедии лет через 5 никто и не подумает покупать на DVD для домашней коллекции. Если память мне не изменяет, последнее смешное кино, которое можно смотреть несколько раз – это "Ширли-Мырли" Владимира Меньшова. Ясное дело, фильмы Романа Качанова ("Даунхаус", "Украсть Тарантину") в расчет не берутся – это не на массового зрителя. Речь о кино простом, над которым смеются все, вне зависимости от образа жизни и полученного образования.
<b>"Любовь-морковь"</b> – "комедия перемещений". Тема избитая и поднадоевшая. Марина и Андрей – классическая буржуазная пара эпохи нового московского гламура: он – преуспевающий адвокат, она – не менее преуспевающая музейная работница. В промежутках между шопингом и разговорами о мужиках Марина (Кристина Орбакайте) занимается искусствоведением. Но никакая работа не может заменить ей радости семейной жизни. Андрей (Гоша Куценко) приходит поздно, общаться не хочет, смотрит телевизор. Как спасать семью? А вот, пожалуйста – в телерекламе доктор предлагает вернуть любовь, морковь и прочие радости.
<b>Пара отправляется</b><b> на прием</b>, отвечает на какие-то общие вопросы и разочарованная отправляется домой. Чтобы снова поругаться, заснуть раздельно, и... проснуться в совершенно новом качестве. Их поменяли местами.
<b>Марина писает стоя</b>! Андрей сделал из огурцов маску! Теперь героиня вынуждена тащиться в суд, решать адвокатские дела своего мужа. Тот – общаться с ее подругами, шляться по магазинам, выщипывать брови и зону бикини, а заодно – вникать в тайный внутренний мир женщины. Ну и немного криминала, как обязательный элемент, в "Любови-моркови" имеется.
<b>Сколько раз вы это уже видели?</b> С Гошей Куценко и Кристиной Орбакайте – ни разу. А так вообще – ну раз 10 в разных фильмах – это точно.
<b>Печально, но главные звезды</b>, условно поменяв пол, мало смешны. Не видно, что в теле женщины – мужчина и наоборот. Видно, извините, что Куценко играет пассивного гомосексуалиста, а Орбакайте – активную лесбиянку. А это хоронит всю идею фильма.
<b>Но уж совсем критиковать</b> "Любовь-морковь" не стоит. Совру, если скажу, что смотрел с мрачным настроением. Конечно, смеялся. Хороших шуток в фильме хватает. Может, и не стоит к таким картинам подходить с большими запросами? В конце концов, нам же никто не обещал суперкино. Ну не войдет "Любовь-морковь" в "золотую коллекцию" отечественных комедий. И что с того? Сегодня посмотрим, завтра забудем, послезавтра новый подобный фильм выйдет.