Химики начали торговаться

Росимущество утвердило план переезда ФГУП "Прикладная химия" с набережной Малой Невки, где будет реализован проект ВТБ "Набережная Европы". Однако сумма, выделенная на перебазирование, не устроила руководство института.

<b>Руководство института</b> "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/35514" target=_blank>Прикладная химия</a>" (ГИПХ) угрожает заморозить проект. Представители <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/50933" target=_blank>Минэкономразвития</a> в ответ грозят поменять руководство ГИПХа.
<b>Инвестиционное соглашение</b> планировалось подписать в ближайшее время. Распоряжением <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/86716" target=_blank>Росимущества</a> 384-р от 19 февраля 2007 года "О вовлечении в хозяйственный оборот федерального недвижимого имущества, расположенного по адресу: Петербург, проспект Добролюбова, 14, для строительства многофункционального комплекса" на покупку нового здания площадью 12 тыс. м<sup>2</sup>, перемещение и модернизацию ГИПХа выделялось 722 млн рублей. Однако руководство института посчитало эту сумму недостаточной для переезда института (директор считает, что нужно в 3 раза больше) и грозит сорвать подписание соглашения.
<b>"Я никогда не подпишу</b> инвестиционный контракт на тех условиях, которые предлагает Росимущество", – заявил исполняющий обязанности генерального директора ГИПХа Александр Шаповалов. – Куда я дену 2 тыс. человек ученых и как я смогу развивать науку на такие средства дальше?!"
<b>Заместитель руководителя</b> Росимущества <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/548134" target=_blank>Юрий Медведев</a>, за подписью которого было выпущено распоряжение №384-р, так прокомментировал позицию руководства ГИПХа: "Да ради бога, пусть не подписывает! ГИПХ – собственность Российской Федерации. Если он (Александр Шаповалов<i> – Ред.</i>) будет продолжать упираться, мы его снимем и поставим другого! Руководство института не понимает, что промедление в реализации этого инвестконтракта смерти подобно".
<b>Руководство Росимущества считает</b>, что руководство ГИПХа во всем виновато само. "Я ему говорю: представь проектно-сметную документацию на новое здание, график переезда и т. п., и тебе оплатят все расходы, но он же этого до сих пор не сделал! Под что я должен выделять средства?" – недоумевает Юрий Медведев.
<b>В группе ВТБ</b> официально комментировать проект отказались, но на условиях анонимности сообщили: "Проект очень сложный. Он излишне политизирован. Там есть сейчас ряд юридических моментов, которые должны быть урегулированы. Все остальные действия, связанные с формированием концепции и мастер-плана, продолжают развиваться. Пока идет нормальная, серьезная работа. ВТБ выходить из проекта не собирается".
<b>Инвестиции </b>ВТБ в создание многофункционального торгового комплекса "Набережная Европы", который должен появиться на месте ФГУП "Прикладная химия" (ГИПХ), составят $300 млн.
<b>"На выделяемые ГИПХу </b>средства можно приобрести офисное здание в "спальных" районах или промзонах ($2314 за 1 м<sup>2</sup>). Бюджет позволяет рассматривать как реконструкцию, так и покупку готовых офисных зданий класса С по цене $2300 за 1 м<sup>2</sup>. Для ГИПХа некритично находиться вне исторического центра, возможно рассмотреть проекты строительства в технопарках или ОЭЗ, а вот транзакционные издержки переезда оценить трудно", – считает руководитель отдела офисной недвижимости Praktis Consulting &amp; Brokerage Елена Афиногенова.
<br>
<embed src=http://www.youtube.com/v/LXRnQC4BsB0 width=425 height=350 type=application/x-shockwave-flash>
</embed><embed src=http://www.youtube.com/v/sj42rADpHWg width=425 height=350 type=application/x-shockwave-flash></embed>