"Аларм" рассорил учредителей

Крупнейший продавец автомобилей Ford в Петербурге оказался вовлечен в конфликт акционеров. Миноритарии обвиняют владельцев крупных пакетов в попытке насильственного отстранения их от участия в управлении предприятием.

<b>Сейчас <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/00651" target=_blank>"Аларм-Моторс"</a></b><b> владеют</b> петербургская компания "Аларм" (около 75% акций) и британская Tracksport Ltd. (25,1% акций).
<b>В арбитражном суде</b> Петербурга и Ленинградской области находятся несколько исков сторон друг к другу. РУВД Центрального района Петербурга рассматривает заявление о возбуждении дела по факту разгрома помещения, где проходило последнее общее собрание акционеров "Аларм-Моторс".
<b>Представитель</b> <b>Tracksport Ltd. Грегори Донат</b>, бывший гражданин СССР, а теперь – Израиля, сообщил корреспонденту "ДП", что история с ущемлением его прав как акционера тянется уже несколько месяцев, а 29 декабря, под Новый год, по его словам, его не допустили на годовое собрание.
<b>"Когда я приехал</b><b> на собрание</b>, назначенное в помещении на Гагаринской улице, 28, меня встретил юрист Сергей Корнев (известен своим участием в корпоративных спорах на предприятиях "Светоч" и ВНИТИ) с "молодчиками" и воспрепятствовал участию в общем собрании, – с волнением вспоминает Грегори Донат. – Произошло "толкание", в результате которого мне порвали костюм. Я иностранный инвестор, и теперь, после этого случая, мне непонятно, как работать с компанией дальше. Я боюсь за свою жизнь! Я боюсь Сергея Корнева!"
<b>Представители </b><b>мажоритариев</b> назвали действия Грегори Доната, явившегося, по их словам, на собрание в сопровождении нескольких охранников, попыткой взять помещение штурмом. "Слава богу, милиция среагировала молниеносно, – вспоминает один из участников конфликта. – С их приездом нападающие быстро ретировались".
<b>Компания "Аларм-Моторс" </b>создана в июле 2003 года. Она представляет собой подразделение холдинга "Аларм-Санкт-Петербург". Предприятие имеет в северной столице три дилерских центра, а также специализированный центр по продаже и обслуживанию коммерческих автомобилей. По итогам 2006 года заняло первое место по продажам автомобилей Ford в Петербурге, реализовав 5897 машин.
<b>"Я не считаю ситуацию</b>, сложившуюся внутри компании, конфликтом, – заявил исполнительный директор "Аларм-Моторс" Леонид Миневич. – Это не корпоративный спор, а недобросовестная конкуренция со стороны Tracksport Ltd. Ведь мало кто знает, что Грегори Донат контролирует компанию "Евромоторс", дилера Ford и нашего ближайшего конкурента. Последние несколько месяцев Грегори Доната не устраивают все решения совета директоров "Аларм-Моторс", и он как миноритарный акционер пользуется этим правом. В такой ситуации невозможно работать! – сетует Леонид Миневич и заключает: – Мне кажется, он сознательно создает проблемы, чтобы мажоритарии выкупили у него акции по завышенной цене".
<b>Грегори Донат </b>подтвердил, что он действительно владелец и председатель совета директоров "Евромоторс".
<b>По словам </b><b>менеджера по связям с общественностью</b> <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/14671" target=_blank>"Форд Мотор Компани"</a> Екатерины Кулиненко, ей о конфликте акционеров "Аларм-Моторс" ничего неизвестно, и в отношения между акционерами они предпочитают не вмешиваться.