Лига чемпионов возобновилась: на кону 7 млн евро для победителя

Во вторник вечером стартовал плей-офф главного европейского футбольного кубка – Лиги чемпионов. Его победитель получит около 7 млн евро.

<b>Матч между грандами –</b> мадридским "Реалом" и мюнхенской "Баварией" – считался главным противостоянием вчерашнего вечера. Счет за "Реал" уже на 10-й минуте открыл Рауль, но на 21-й бразилец Лусио его сравнял. Вскоре Иван Эльгера вновь вывел хозяев вперед, а ближе к концу первого тайма голландец Рууд ван Нистелрой довел преимущество хозяев до двух мячей. Однако под конец его соотечественник Марк Ван Боммель из "Баварии" сократил разрыв и установил окончательный результат – 3:2.
<b>В других матчах шотландский "Селтик"</b> и итальянский "Милан" разошлись миром – 0:0. "Манчестер Юнайтед" на выезде встречался с французским "Лиллем" и добился минимальной победы со счетом 1:0 (гол забил Райан Гиггз), а ПСВ Эйндховен обыграл английский "Арсенал" со счетом 1:0 – так же, как на групповом этапе обыграл "канониров" и московский ЦСКА на стадионе "Локомотив".
<b>Сегодня в 22:30 начнутся еще четыре матча 1/16 Лиги Чемпионов</b>. Внимание большинства болельщиков будет приковано к двум играм – в одной встречаются победители ЛЧ 2005 и 2006 годов – английский "Ливерпуль" и испанская "Барселона". Во втором сойдутся прошлая и нынешняя команды Жозе Моуринью – португальский "Порту" (ставший под его руководством победителем Лиги в 2003 году) и английский "Челси".
<b>Клубы-победители 1/16 финала станут обладателями кругленькой суммы в 2,2 млн. евро</b>. Те, кто попадет в &#188; финала, заработают по 2,5 млн евро. А дальше – ставки вырастут: полуфиналист получит 3 млн евро, финалист – 4 млн, а победитель Лиги Чемпионов сезона 2006/2007 станет обладателем суммы в 7 млн. евро.
<b>Российские клубы ЦСКА и "Спартак" в плей-офф Лиги Чемпионов не прошли</b>, и продолжают борьбу в Кубке УЕФА. В первых матчах московские армейцы сыграли вничью: ЦСКА не смог обыграть "Маккаби" из Хайфы (0:0), а "Спартак" сыграл со счетом 1:1 с испанской "Сельтой". Призовые в Кубке УЕФА (300 тыс. евро) московские команды смогут заработать в том случае, если выйдут в четвертьфинал. Каждый полуфиналист получит по 600 тыс., финалист заработает 1,5 млн, а победитель Кубка — 2,5 млн евро.
<b>Однако в этом сезоне суммы призовых </b>устанавливались еще при прежнем президенте УЕФА Леннарте Юханссоне, проработавшем на этом посту 17 лет. А в январе 2007 года во главе европейского союза футбольных ассоциаций стал легендарный в прошлом футболист, француз Мишель Платини. Он уже пылко взялся за реформы в УЕФА: в частности, предложил пресечь покупку именитых футбольных клубов бизнесменами и ограничить представительство таких стран, как Англия, Италия и Испания в ЛЧ тремя командами вместо нынешних четырех. Поэтому не исключено, что следующим вопросом, за который возьмется новый глава союза футбольных ассоциаций, станут призовые клубов в Лиге Чемпионов и Кубке УЕФА.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.