Каждый третий россиянин - курильщик

Исследовательский Холдинг Romir Monitoring в январе текущего года провел исследование по выявлению предпочтений курильщиков, опросив при этом чуть больше 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

<b>Опрос проводился посредством </b>личного интервью по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает &#177;2,5%.
<b>В ходе исследования выяснилось</b>, что треть россиян (31%) из числа опрошенных, являются курильщиками. Причем среди мужчин (52%) их оказалось значительно больше, чем среди женщин (14%). При этом 41% среди опрошенных мужчин курит пачку в день, тогда как 46% женщин из числа респонденток выкуривает вполовину меньше. По результатам опроса курильщиками чаще являются люди с высоким уровнем дохода (40%).
<b>Интересно, что доля курящих после 44 лет </b>снижается и приближается к минимальной среди лиц старше 60-ти.
<b>По данным опроса, чуть меньше трети курильщиков </b>со стажем от 5 до 10 лет (28%), примерно столько же курят от 11 до 20 лет (27%). 17% респондентов ответили, что курят больше 30 лет, при этом чаще так говорили мужчины.
<b>В ходе исследования респондентам был задан вопрос:</b> Сколько сигарет в день Вы выкуриваете? В ходе опроса выяснилось, что в среднем россияне выкуривают около 15 сигарет в день.
<b>Причем 41% мужчин в день выкуривает </b>одну пачку (20 сигарет), в то время как 46% женщин выкуривает менее половины пачки (менее 10-ти сигарет).<br>Курильщики более молодого возраста (от 18 до 24 лет) курят по 12-13 сигарет в день в среднем, тогда как курильщики в возрасте от 45 до 59 лет выкуривают около 16 сигарет. Респонденты же старше 60-ти лет курят в среднем по 18 сигарет в день.
<b>Так образом, около половина респондентов </b>в возрасте от 45 до 59 лет выкуривает одну пачку сигарет в день (47%), а доля тех, кто курит более одной пачки, больше всего среди людей в возрасте старше 60-ти (19%).
<b>В результате исследования выяснилось</b>, что большая часть респондентов курит столько же, сколько обычно (62%). 19% из числа опрошенных стали курить реже, а 17% респондентов теперь курят чаще. Причем тех, кто стал курить реже, почти в два раза больше среди женщин, чем среди мужчин (30% и 16% соответственно).
<b>Респондентам был задан </b>еще один вопрос: Как Вы относитесь к тому, что в России будет введен запрет на курение в общественных местах? Интересно, что об идеи запрета на курение в общественных местах знают лишь 16% респондентов. По данным исследования, каждый второй курильщик из числа опрошенных поддерживает эту мысль. Четверть респондентов не поддерживает, и примерно столько же относятся к этой проблеме нейтрально. </index>
</index>