Вино исключат из алкогольного ассортимента

Минэкономразвития намерено исключить из определения "вино" термин "алкогольная продукция". Так, вино будет выведено из-под действия единой государственной системы учета алкоголя, неполадки с которой летом 2006 года привели к алкогольному кризису.

<span style="COLOR: black">
<b>Минэкономразвития и Минсельхоз намерены</b> добиться вывода винодельческой продукции из-под действия единой государственной системы учета алкоголя (ЕГАИС), сообщает <a href="http://www.lenta.ru/">Lenta.Ru</a>.
<b>Для подобной цели чиновники планируют</b> исключить из определения "вино" термин "алкогольная продукция". В результате проект закона "О госрегулировании производства и оборота столовых виноматериалов и столового вина" приравняет данный напиток к пиву. Нововведение предположительно вступит в силу с 1 января 2008 года.
<b>По словам разработчиков законопроекта</b>, система ЕГАИС в большей степени разрабатывалась для того, чтобы производители алкоголя не уходили от уплаты акцизных сборов. Для виноделов же эта проблема менее актуальна, поскольку сборы для них являются относительно невысокими.
<b>К примеру, в Налоговом кодексе закреплена</b> норма, согласно которой акциз для спиртосодержащей продукции равняется 162 рублям за литр безводного спирта. В то же время для вина этот показатель составляет 2,2 рубля.
</span>