Сотрудник IBM, уволенный за секс-чаты на работе, требует $5 млн

Экс-сотрудник компании IBM, уволенный за посещение секс-чатов в рабочее время, подал на компанию в суд, утверждая, что его интернет-зависимость стала заболеванием, и, следовательно, он нуждается в сочувствии и лечении, а не в увольнении.

<b>За несправедливое, по его мнению, увольнение</b> 58-летний Джеймс Пасенза требует у IBM $5 млн, пишет timesonline.co.uk. Экс-сотрудник IBM заявляет, что посещал секс-чаты с целью снять стресс, который получил в 1969 году, став очевидцем смерти своего лучшего друга во Вьетнаме.
<b>Стресс, вызванный этим событием</b>, стал причиной его "интернет-зависимости" и, более того, "сексуальной зависимости", утверждает Пасенза. Он требует рассмотрения дела согласно закону, защищающему граждан, нетрудоспособных в силу физических или психических расстройств.
<b>Подзащитный никогда не посещал</b> порносайты на работе, не нарушил ни одного из официальных правил компании IBM и, наконец, находился в интернет не больше, чем другие сотрудники компании, утверждает адвокат Пасензы. Адвокат обвиняет IBM также и в возрастной дискриминации: Пасенза, которому на момент увольнения было 55 лет, мог быть отправлен на пенсию всего через год.
<b>Пасенза был неоднократно предупрежден</b> о возможности потерять работу из-за пристрастия к посещению adult-сайтов, заявляют в свою очередь представители IBM. Также IBM утверждает, что сексуальные расстройства не входят в список психических расстройств, регулируемых законом, и отрицает факт возрастной дискриминации.
<b>Доказано, что Интернет-зависимость, не являясь заболеванием</b> с медицинской точки зрения, влияет на психику и поведение человека. Исследование, проведенное в 2006 году учеными Университета Стэнфорда, продемонстрировало, что до 14% компьютерных пользователей отказываются от работы, школы, семьи, еды и сна ради интернета.