Курильщики – "слабое звено" компьютерной безопасности

Курильщики, сами того не подозревая, могут оказать влияние на безопасность данных компании, в которой они работают, сообщает английская компания, занимающаяся проблемами компьютерной безопасности.

<b>Курильщики могут повлиять на IT-безопасность</b> самым банальным образом – оставляя открытые двери, через которые в офис компании могут проникнуть злоумышленники, утверждают специалисты компьютерной безопасности данных компании NTA Monitor Ltd.
<b>Заявления специалистов подтверждены</b> экспериментом, проведенным англичанами, пишет networkworld.com. Основной его целью, по словам технического директора компании Роя Хиллза, было выяснить, возможно ли постороннему посетителю проникнуть в здание компании.
<b>Представителю NTA Monitor Ltd удалось легко войти</b> в здание одной из организаций через заднюю дверь, которая была предназначена специально для курильщиков и потому была постоянно открытой. Находясь в офисе компании, он беспрепятственно добрался до конференц-зала без каких-либо пропусков, заявляя, что был послан IT-отделом. Там исследователь подключил свой лэптоп к VOIP сети компании и вполне мог бы устроить хакерскую атаку на сеть.
<b>Запрещают курение в своих офисах</b>, выделяя для сотрудников специальные места для курения внутри здания либо на прилегающей территории все большее число европейских компаний. Зачастую не охраняемые выходы для курильщиков можно с полным правом рассматривать, как заявляет Хиллз, как своего рода &#171;дыры&raquo; в системе компьютерной безопасности организации.