Птичий грипп наступает на Москву

Специалисты подмосковного Роспотребнадзора и государственной ветеринарной службы зафиксировали пятый по счету очаг "птичьего гриппа" – в поселке Марушкино Наро-Фоминского района.

<b>Ранее, в воскресенье, ветеринарные </b>службы Подмосковья зафиксировали падеж кур в одном из хозяйств Талдомского района Московской области. Одна из версий случившегося – "птичий грипп", заявил "Интерфаксу" в воскресенье главный государственный ветеринарный врач Московской области Валерий Ситников.
<b>Также три подобных случая </b>произошли в Домодедовском, Одинцовском и Подольском районах. По словам Ситникова, у ветеринарных служб Московской области практически нет сомнений в том, что основным источником распространения вируса "птичьего гриппа" стал московский Птичий рынок.
<b>"Вероятно, руководство Птичьего рынка </b>по каким-то причинам не смогло остановить проникновение птиц, зараженных вирусом, на рынок, впрочем, я не исключаю и версию биотерроризма, однако в этом случае свое слово должны сказать Федеральная служба безопасности и другие правоохранительные органы", – отметил Ситников.
<b>Точный штамм вируса будет известен </b>сегодня в первой половине дня.
<b>Эпидемия "птичьего гриппа"</b> жителям области и столицы не угрожает – "на всех подмосковных птицефабриках ужесточен карантинный режим, а также приняты все меры по недопущению проникновения в хозяйства опасного вируса",– говорят в <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/68303" target=_blank>Роспотребнадзоре</a>. Случаев заражения людей пока не зафиксировано.