ГИБДД начинает всероссийскую "карательную" операцию

С 19 февраля по 5 марта во всех регионах России пройдет "карательная" спецоперация ГИБДД по выявлению неправильно затонированных автомобилей.

<b>Распоряжение о проведении общероссийской операции</b> "Стекло чистое" подписал начальник ГИБДД РФ Виктор Кирьянов, сообщает <a href="http://auto.newsru.com/article/19Feb2007/tonirovka" target=_blank>NEWSru auto</a>.
<b>Во время этой операции </b>водителей сильно затонированных автомобилей на дорогах будут тормозить инспектора ДПС, и специальным прибором проверять светопроницаемость стекол. По ГОСТу 5727-88 лобовое стекло должно пропускать 75% света, а боковые (водительское и пассажирское) – 70%. Это означает, что затемнение лобового стекла может быть не больше 25%, боковых – 30%. При этом тонировка не должна быть зеркальной. За нарушения будут штрафовать.
<b>Правовая основа таких проверок </b>пока не определена. Но, как отмечает <a href="http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=743950&amp;issueId=36205" target=_blank>"Коммерсант"</a>, в ГИБДД сумели найти лазейку в законодательстве. "Это отнюдь не инструментальный контроль, а применение средств диагностирования, что не запрещено", – объяснил Ъ начальник отдела административных правонарушений и дознания управления ГИБДД РФ Владимир Кузин. "Если стекло черное, то это и так видно, а вот чтобы решить, привлекать водителя к ответственности или нет, нужно определить уровень светопропускаемости с помощью прибора", – добавил чиновник.
<b>Российские гаишники никогда не перестанут </b>бороться с тонировкой, считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. "В ГИБДД заявляют, что борются с тонировкой из-за того, что она ухудшает обзорность. Но почему-то людей в темных очках никто не тормозит, светопроницаемость очков не проверяет, очки не отбирает и за них не штрафует",– говорит он.
<b>При этом чиновникам никто ездить </b>с тонировкой не мешает. Министерские Mercedes и Land Cruiser из года в год спокойно проходят техосмотр. Недавно, 25 января 2007 года ведущие федеральные каналы показали новость о посещении заместителем главы МВД Александром Чекалиным Люберецкого ГИБДД. Тогда на экране телевизора можно было отчетливо видеть, что Чекалин вышел из наглухо затонированного служебного Mercedes 220.