Всемирный банк оплатит российскую судебную реформу

В четверг Всемирный банк (ВБ) принял решение предоставить заем в размере $50 млн на поддержку судебной реформы в России. Утверждение проекта прошло по упрощенной процедуре, без голосования, поскольку предложение не вызвало возражений.

<span></span><?xml:namespace prefix = o /><o:p>
<b>Главная цель проект</b><b>а</b> – повышение прозрачности и эффективности судебной системы в России, в том числе с использованием современных информационных технологий.
<br><b>Предполагается</b>, что средства также пойдут на обеспечение большей "эффективности и предсказуемости" российских арбитражных судов, что, в свою очередь, должно содействовать улучшению делового климата и развитию частного сектора экономики страны, сказал исполнительный директор ВБ от России Алексей Квасов.
<b>Впервые группа</b> по реализации проекта целиком сформирована из специалистов МЭРТ РФ без привлечения зарубежных консультантов. Это, полагает исполнительный директор, говорит о повышении профессионального уровня управленческих кадров в России и доверия к ним со стороны международных организаций.
<b>Общая стоимость</b> проекта, рассчитанного на 5 лет, оценивается в $172,4 млн, причем основную часть средств должны выделить российские власти, добавляет агентство.
</o:p>