В Томске появился искусственный интеллект

В Томском Государственном Университете начал работу суперкомпьютерный кластер "СКИФ Cyberia", объединяющего 283 вычислительных узла. Стоимость вычислительной системы – 51 млн руб.

<b>В суперкомпьютере "</b>СКИФ Cyberia" таких процессоров будет 566, он сможет выполнять до 12 триллионов операций в секунду, объем его памяти составляет 1136 Гб. Суперкомпьютер установлен в ТГУ в рамках инновационной образовательной программы фирмой "Т-Платформы", по своим параметрам он с большим запасом входит в первую сотню топ-500 суперкомпьютерного рынка и является мощнейшим в Восточной Европе.
<b>Первый суперкомпьютер </b>ТГУ приобрел еще в 2001 году, и там было только 16 процессоров. Тогда он был необходим для создания высокопроизводительных ресурсов для Томского научно-образовательного центра. Этот кластер используется и сейчас – для обучения студентов и аспирантов.
<b>Масштабы </b>применения кластера широки – это и разведка нефти и газа, и предсказания погоды, и инженерные расчеты, и генетика, и астрономия, и моделирование взрывов и ядерных испытаний, и т.д.