Экс-чиновник Госкомрыболовства получил шесть лет

Приговорен Тверским судом Москвы к шести годам лишения свободы и штрафу в один миллион рублей бывший замглавы Госкомрыболовства Александр Тугушев, который признан виновным в мошенничестве, приведшем к хищению $3,7 млн.

<b>Эти средства</b> были получены в качестве взятки от одной дальневосточных рыболовецких компаний за выделение квот на добычу биоресурсов, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры РФ.
<b>Также к лишению свободы</b> и штрафу приговорены бывший начальник Управления непроизводственной сферы бывшего Минимущества России Линар Зинатулин и посредники из коммерческих структур Александр Лысков и Владимир Чекунов. Им было назначено наказание в виде пяти с половиной лет заключения в колонии общего режима. Кроме того, Чекунов должен будет уплатить штраф в размере 700 тыс. руб., а Лысков и Зинатуллин - по 800 тыс. руб.
<b>Осужденные </b>систематически вымогали деньги у предпринимателей за лоббирование их интересов, в частности, по вопросу предоставления квот на вылов рыбы. Обвинение Тугушеву было предъявлено в июне 2004 года. В августе 2005 года Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест бывшего чиновника и трех его предполагаемых сообщников.
<b>Уголовное дело </b>в отношении Тугушева было возбуждено по заявлению руководителя дальневосточной фирмы "Поллукс", которая, получив в Южной Корее крупный кредит, обязалась вернуть его рыбой. Однако на 2004 год "Поллуксу" были предоставлены лишь небольшие квоты на вылов. Их было недостаточно для погашения долговых обязательств.
<b>Прокуратура утверждает</b>, что Тугушев запросил у "Поллукса" $3,7 млн за выдачу дополнительных квот. Около половины суммы компания отдала наличными, остальные средства были переведены безналичным расчетом на подставных лиц. Так и не получив квот, руководство фирмы обратилось в правоохранительные органы. Гражданский иск потерпевшего удовлетворен в полном объеме.