Центр им Хруничева запустит крупный спутник связи

Космический Центр им Хруничева заключил международный контракт на запуск российской ракеты – носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» со спутником связи.

<b>Государственный космический </b>научно-производственный центр им. М.В.Хруничева и компания International Launch Services (ILS) подписали контракт на предоставление пусковых услуг российской ракеты – носителя &#171;Протон-М&raquo; с разгонным блоком &#171;Бриз-М&raquo;.
<b>Контракт предусматривает</b> подготовку и запуск в 4 квартале 2008 года ракеты-носителя &#171;Протон-М&raquo; с разгонным блоком &#171;Бриз-М&raquo;, которые выведут на орбиту космический аппарат Сиэль-2 (Ciel-2).
<b>Космический аппарат </b>массой 5575 кг, созданный компанией Alcatel Alenia на платформе Spacebus-4000 C4, будет располагаться на геостационарной орбите в точке 129 град. западной долготы и предназначен для предоставления различных услуг связи на территории Канады и большей части Северной Америки.
<b>Владелец космического аппарата </b>компания Ciel satellite group – новейший оператор спутниковой связи в Канаде, а аппарат, который предстоит запустить, станет его первым спутником.
<b>Это первый контракт</b>, заключенный ILS в 2007 году, в соответствии с новой ценовой политикой ГКНПЦ им. М.В.Хруничева и ILS.
<b>International Launch Services</b> (ILS), образованное в 1995 году, предоставляет услуги по запуску космических аппаратов с помощью ракеты-носителя &#171;Протон-М&raquo;. С сентября 2006 года ее учредителями являются Space Transport Inc. и Государственный космический научно–производственный центр им. М.В.Хруничева с ОАО РКК &#171;Энергия&raquo; имени С.П.Королева.
<b>С 1996 года компания</b> ILS выполнила 39 коммерческих пусков РН &#171;Протон&raquo; (26 запусков РН &#171;Протон-К&raquo;, 13 – с использованием ракеты-носителя &#171;Протон-М&raquo;, в том числе 4 пуска &#171;Протон-М&raquo; – в 2006 г.).