Symantec: уровень спама в Интернете снизился до 70%

Согласно январской статистике компании Symantec, уровень спама в Интернете несколько снизился, но на его долю в общем объеме SMTP-трафика все еще приходится 69%; треть нелегитимных электроных рассылок по-прежнему составляет графический спам.

<b>Общие объемы спам-рассылок </b>в январском интернет-трафике, по данным Symantec, продолжали оставаться высокими. В январе специалисты Symantec зарегистрировали рекордный показатель уровня графического спама - 45%; к концу месяца его доля в общем объеме спама снизилась до 30%.
<b>Что касается содержания </b>современных спамовых писем, исследователи Symantec отмечают снижение популярности такой традиционной темы, как "реклама для взрослых". Если в первой половине 2006 года доля спамовых писем с рекламой порнографического характера составляла 22% от общего объема спама, то в январе 2007 года этот показатель составил всего лишь 4%.
<b>Спамеры переключились на тематику</b>, приносящую им больший доход. Уровень "финансового" спама опережает все прочие категории; по статистике Symantec, в январе на его долю приходилось 25% от общего количества перехваченных спамовых сообщений, причем лидирующие позиции в этой категории удерживают спам-рассылки, играющие на повышение мелких акций (мошенническая схема "накачка-сброс"). На долю нелегитимной рекламы товаров и услуг и рекламы медицинских препаратов в общем объеме спамовых сообщений приходится по 23%.
<b>Специалисты Symantec также зафиксировали </b>возврат к одной из прежних спамерских уловок - использованию ASCII-кодировки в нелегитимных сообщениях. Чтобы обойти антиспам-защиту, спамеры рандомизируют ASCII-символы, но их послания все же можно отследить по URL, сообщает электронный журнал Спамтест.