Московский метрополитен откажется от магнитных билетов

В 2008 году Московский метрополитен планирует полностью перейти на использование бесконтактных смарт-карт для оплаты проезда.

<b>Уже к концу 2007 года в продаже будет</b> находиться только 36% билетов с магнитной полосой заявил Начальник столичной подземки Дмитрий Гаев, выступая на Региональной конференции Международного Союза общественного транспорта на тему &#171;Современные системы сбора проездной платы и контроля проезда на городском общественном транспорте&raquo;. Гаев напомнил, что с 20 января 2007 года в московском метро были введены в обращение новые бесконтактные билеты – &#171;Ультралайт&raquo; на 10, 20 и 60 поездок.
<b>&#171;Бесконтактные карты намного удобней</b> по сравнению с магнитными билетами&raquo;, - подчеркнул Дмитрий Гаев, добавив, что они более надежны и устойчивы при длительном употреблении, существенно увеличивают пропускную способность автоматических контрольных пунктов, а также имеют более высокую степень защиты информации, чем магнитные билеты, что позволит исключить возможность их подделки.
<b>Начальник столичного метро</b> также сообщил, что на карты &#171;Ультралайт&raquo; планируется уже до конца текущего года перевести единые месячные проездные билеты, которые предназначены для оплаты проезда в московском метро и в наземном городском общественном транспорте.
<b>Правила пользования новыми бесконтактными билетами</b> &#171;Ультралайт&raquo; подобны правилам для бесконтактных смарт-карт. Для прохода через автоматический контрольный пункт необходимо приложить билет к желтому кругу контрольного устройства, после того как загорится зеленый сигнал пройти через турникет. Работоспособность и количество оставшихся поездок можно проверить на информационных терминалах, которые расположены на каждом вестибюле станций метрополитена.