Митволь требует отзыва лицензии у "Петроресурса"

Проверка Росприроднадзора показала, что компания "Петроресурс" не выполняет существенные пункты лицензионного соглашения.

<b>У "Петроресурса" собираются отобрать</b> лицензию на разработку шельфа Северного Каспия. Компания в 2006 году должна была начать бурить скважины, но не сделала этого, сказал Митволь.
<b>"В условиях соглашения было </b>четко прописано: если не будут пробурены скважины, лицензии отзываются", – заявил зам. главы Росприроднадзора. Документы на отзыв лицензии будут направлены в Роснедра 12 февраля.
<b>В 2004 году компания "Петроресурс"</b>получила право на геологическое изучение нефти и газа на Лаганском участке российской части шельфа Каспийского моря. Сразу же это вызвало недовольство экологов. Как сообщает агентство <a href="http://www.regnum.ru/news/647490.html" target=_blank>Regnum</a>, ссылаясь на экологических активистов, в случае серьезных аварий при разведке и добыче нефти в этом районе может произойти масштабная экологическая катастрофа. Она нанесет невосполнимый ущерб экосистемам. Защитники окружающей среды неоднократно подавали жалобы, в том числе и в Росприроднадзор.
<b>17 апреля 2006 года компания </b>"Петроресурс" объявила о начале процесса общественных слушаний по этому проекту. В ходе этих слушаний выяснилось, что строительство скважины в районе острова Чистая Банка противоречит требованиям законодательства.
<b>ООО "Петроресурс" контролируется </b>канадской компанией Valkyries Petroleum, входящей в свою очередь в транснациональную корпорацию Lundin Group.