Де Ниро рассказал о трех буквах за три часа

22 февраля на экраны выйдет новый фильм "Ложное искушение". Известный актер Роберт де Ниро снова решил побыть режиссером и снял глубокомысленную шпионскую драму о нелегкой судьбе разведчика и об организации ЦРУ. Бюджет картины составил $110 млн.

<b>Де Ниро работал над фильмом</b> почти 10 лет. Пока смотришь картину, тоже, кажется, проходят годы. Трудно представить себе героев, способных высидеть в кинотеатре 3 часа, просматривая неспешное, обстоятельное повествование о жизненном пути Эдварда Уилсона, одного из основателей ЦРУ.
<b>Мы увидим </b>молодость блестящего выпускника Йельского университета, вступление в тайное общество "Череп и кости", первые спецзадания, карьерный рост и т. п. И параллельно станем свидетелям душевных терзаний героя, его семейных и глубоко личных проблем.
<b>Весь фильм</b> герой Мэта Дэймона выбирает между родиной (читай – работой), семьей, честью и совестью. Побеждает, судя по всему, родина. Америка.
<b>Предполагалось,</b> что новый фильм де Ниро приоткроет новые грани актерского таланта Дэймона. Ничего нового и удивительного. Если бы Дэймон полностью провалил роль, можно было бы удивляться. А так – он великолепен, как всегда. И абсолютно все равно, кого он играет: ангела-убийцу, жулика, профессионального киллера или, как в "Ложном искушении", талантливого разведчика. Это – АКТЕРИЩЕ.
<b>Его даже бесполезно сравнивать</b> с де Ниро, режиссером и партнером по фильму. Тот великолепен в ролях определенного характера, других и не играет. А Дэймон может быть разным.
<b>Интересно </b><b>наблюдать на экране</b> "семейную пару" – Мэта Дэймона и Анджелину Джоли. Он разведчик, занятый исключительно работой, она – его жена-красавица, которая либо годами не видит мужа, либо, когда он уже никуда не уезжает – он ее в упор не видит. Непривычная роль для сексуальной Анджелины. Это, кстати, немного мешает восприятию фильма. Ну какой мужик сможет годами спать в одной постели с такой женщиной, как Джоли и делать вид, что спит с бревном? Неувязочка. Будь на ее месте какая-нибудь менее сексапильная звезда – все было бы проще.
<b>Зато грим</b> Джоли – точно заявка на "Оскар". Когда ее героине лет 18 – ощущение, что ее играет восемнадцатилетняя актриса. А когда за сорок, кажется, и актрисе столько же.
<b>Выносить однозначную оценку</b> "Ложному искушению" не стоит. Это фильм для "своего зрителя". Кому-то понравится, кому-то будет скучно. Если вы не готовы к долгому сидению в темном зале – дождитесь DVD и посмотрите новый фильм Роберта де Ниро в два-три захода.