Пьяные россияне задержали вылет самолета на 10 часов

В московском аэропорту Домодедово минувшей ночью были сняты с рейса в Бангкок трое пьяных россиян, устроивших еще до взлета драку на борту самолета авиакомпании "Трансаэро".

<b>В тот момент, когда двери были закрыты</b> и самолет с пассажирами проходил процедуру обработки антиобледенительной жидкостью на летном поле аэропорта Домодедово, три пассажира (Д. Г. Зелендинов, М. В. Сенькин и В. В. Грязнов), находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, учинили дебош, сообщает пресс-служба авиакомпании. "Они не подчинялись требованиям экипажа, более того, угрожали расправой пытавшимся урезонить их бортпроводникам", – говорится в сообщении авиакомпании "Трансаэро".
<b>После этого, в строгом соответствии с требованиями</b> Воздушного кодекса Российской Федерации было принято решение о снятии с рейса этих пассажиров, представлявших явную угрозу безопасности полета. В связи с упорным отказом хулиганов добровольно покинуть самолет на борт была вызвана милиция. Стражи порядка попросили дебоширов покинуть авиалайнер, однако жены пьяных мужей воспрепятствовали их выходу. Через два часа, после прибытия дополнительных нарядов милиции и группы быстрого реагирования компании "Ист Лайн", сотрудники МВД сумели снять дебоширов с борта и доставить их в линейное отделение милиции.
<b>По существующим правилам, с борта воздушного судна</b> был снят багаж пассажиров, которые не летят этим рейсом. Эта процедура потребовала значительного времени, так как большой дальнемагистральный самолет практически пришлось разгружать и загружать заново. Затем, поняв, что дело приобрело серьезный оборот, отказались от полета и жены задержанных.
<b>В гражданской авиации</b> <b>существуют строгие нормы</b>, регламентирующие время, необходимое экипажу для выполнения безопасного полета. Из-за задержки, вызванной хулиганскими действиями, выполнение столь длительного рейса основным экипажем было уже невозможно из-за превышения упомянутых санитарных норм, отметили в "Трансаэро". На борт воздушного судна был вызван резервный экипаж, который и поднял самолет в воздух утром 7 февраля.
<b>Проведенное медицинское освидетельствование</b> дебоширов подтвердило наличие в их организме алкоголя. После составления административных протоколов ("мелкое хулиганство" и "нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения") нетрезвые граждане были отпущены. Однако "Трансаэро" намерена подать в суд на хулиганов с целью добиться возмещения ущерба, нанесенного другим пассажирам, а также авиакомпании вследствие задержки рейса.
<b>"Трансаэро" подчеркивает</b>, что и впредь не будет допускать к полету и намерена передавать в руки правоохранительных органов пассажиров, действия которых представляют угрозу для безопасности людей и авиационной техники. В январе – феврале 2007 года за хулиганские действия не были допущены к полетам или переданы правоохранительным органам России и зарубежных государств по прилете в аэропорты назначения 16 пассажиров.
<b>С учетом того, что акты хулиганства</b>, вандализма и нарушения правил поведения на борту воздушных судов необходимо рассматривать как крайне опасное явление, авиакомпания намерена обратиться в правительство и Федеральное Собрание Российской Федерации с рядом предложений по созданию максимально эффективной системы защиты пассажиров и экипажей от посягательств на их жизнь и безопасность, а также по ужесточению наказаний за подобные противоправные действия.