Sotheby's установил рекорд по продажам

Аукцион по продаже произведений искусства XX века в Лондоне начался с рекорда. Аукционный дом Sotheby's всего за три часа продал картин почти на $180 млн.

<b>Это считается рекордом </b>европейского арт-рынка. Самые ожесточенные торги велись за право покупки картины русского эмигранта Хаима Сутина. Его полотно &#171;Портрет мужчины в красном шарфе&raquo; ушел почти за $15 млн. Это самая высокая цена, заплаченная за произведение русского художника, умершего в полной нищете в Париже в 1943 году.
<b>Среди покупателей </b>в зале или по телефону присутствовали двести российских миллионеров, постоянно живущих в Лондоне, пишет газета The Times. Корреспондент газеты, находившийся в аукционном зале, слышал, как сотрудники Sotheby's постоянно вели переговоры по-русски. Ажиотаж был такой, что потенциальные покупатели объявляли цену раньше аукциониста.
<b>В ближайшие дни </b>на торгах двух аукционных домов Sotheby's и Christie's в Лондоне объем продаж может достигнуть $700 млн. Что касается упомянутого полотна Хаима Сутина, то владелец приобрел его в 1997 году за $3 млн, то есть в 5 раз дешевле, чем продал вчера неизвестному покупателю, сообщает РСН.