«Голос Америки» станет громче в России

«Голос Америки» намерен в 2008 финансовом году, наступающем для правительства США 1 октября 2007 года, свернуть радиопередачи, но сохранить телевещание на русском языке.

<b>Это предусмотрено </b>бюджетной заявкой администрации, обнародованной во вторник в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.
<b>Одновременно власти США </b>предлагают не только сохранить, но и расширить русскоязычное вещание своих радиостанций РС/РСЕ в ультракоротком диапазоне. В целом, как сообщил ИТАР-ТАСС представитель Совета по международному вещанию (СМВ) США Лэрри Харт, на финансирование деятельности всех подконтрольных Совету теле- и радиоголосов на российском направлении в 2008 году запрошено $14,1 млн против $14,9 млн в 2007 году.
<b>Планы организации </b>информационно-пропагандистского телерадиовещания США плотно увязаны с внешнеполитическими приоритетами администрации страны. Соответственно, они включают расширение программ, нацеленных на Ближний Восток, Иран, Афганистан и Пакистан, а также мусульманскую аудиторию в Европе. Под прицелом американской пропаганды остаются и другие &#171;ключевые&raquo; регионы мира, включая КНДР, Кубу и Венесуэлу, страны Африканского Рога.
<b>В связи с этим СМВ США </b>приходится &#171;сворачиваться&raquo; на других направлениях. В частности, Совет предлагает сократить вещание на Украину и полностью упразднить программы &#171;Голоса Америки&raquo; на грузинском и узбекском языках.