"Газпром" обогатит Молдавию

Власти Молдавии в первой половине 2007 года ожидают получить подробный план "Газпрома" с перечнем объектов для инвестирования в республике.

<b>Российского инвестора </b>больше всего интересуют два направления: развитие газовых распределительных сетей (ГРС) и модернизация генерирующих энергомощностей, в частности, с целью увеличения выработки электрической энергии станциями, работающими на природном газе.
<b>В случае положительной реакции </b>молдавского правительства на планы &#171;Газпрома&raquo;, у республики появляется реальная возможность решить несколько стратегических задач. Главной из них он назвал обеспечение энергетической безопасности государства. Не менее важным является и стоимость электроэнергии, которая может быть дешевле импортируемой из Украины, контракт с которой истекает в марте 2007 года.
<b>&#171;Если речь идет о резком </b>увеличении мощностей ныне действующих в Кишиневе ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, а также ТЭЦ в городе Бельцы на севере республики, то с учетом возможного разрешения споров с Молдавской ГРЭС появляется реальный шанс стать экспортером электроэнергии, сравнительно низкая себестоимость которой сулит нам прочные позиции на рынке балканских стран, Румынии, Болгарии и Турции&raquo;, - заключил источник.
<b>В руководстве молдавско-российского </b>СП АО &#171;Молдовагаз&raquo; пояснили, что развитие газораспределительных сетей может развиваться по следующему сценарию: если &#171;Газпром&raquo;, владеющий 50% плюс 1 акция &#171;Молдовагаза&raquo;, решит сохранить размер своего пакета, то при условии зачисления на баланс СП сетей, построенных Молдавией на бюджетные деньги, ему придется внести их стоимость в уставный капитал &#171;Молдовагаза&raquo;. За счет этих средств будут прокладываться новые ГРС.
<b>Представитель &#171;Молдовагаза&raquo;</b> сказал, что в настоящее время цена ГРС, которые будут переданы на баланс, не определена. По предварительным расчетам, она может составить 75-90 млн долларов.
<b>Генерирующие мощности Молдавии </b>позволяют удовлетворять не более трети потребностей страны. Самой крупной является Кишиневская ТЭЦ-2 мощностью 240 МВт. Мощность Кишиневской ТЭЦ-1 - 54 МВт, Бельцкой ТЭЦ - 24 МВт.