Coca-Cola хочет сварить квас

Компания Coca-Cola намерена освоить в России производство хлебного кваса. Она ведет переговоры с производителями в Москве о том, как именно разливать по бутылкам и другим емкостям этот напиток.

<b>Компания обсуждает вопрос</b> о производстве и розливе кваса с российскими партнерами, поскольку у нее самой нет оборудования для производства столь "экзотического" напитка.
<b>Аналитик инвестиционной компании</b> "Тройка Диалог" Виктория Гранкина считает, что сейчас конкуренция среди производителей кваса ужесточается. А аналитик "МДМ Банка" Алексей Гоголев отмечает, что если производством кваса не займется Coca-Cola, то тогда это сделает PepsiCo.
<b>Россия - не первая страна</b>, где Coca-Cola собирается заняться производством кваса. В 2001 году компания купила эстонский бренд кваса Linnuse Kali, тем самым увеличив свое присутствие на рынке прохладительных напитков балтийской республики с 50 до 60%. Также Coca-Cola производит квас в Латвии под местным брендом.
<b>Российские производители кваса</b> не видят в намерениях Coca-Cola освоить выпуск этого напитка какой-либо угрозы для себя. В частности, представитель компании "Дека" Никита Волков говорит, что если квас теперь будет продаваться вместе с "кока-колой", то это лишь улучшит его имидж среди молодежи. Об этом сообщает <a href="http://www.bbc.co.uk/russian/" target=_blank>BBC</a>.