Акции Hyundai упали после приговора президенту компании

Акции корейского автогиганта Hyundai резко упали после оглашения в понедельник вердикта сеульского суда, который приговорил президента компании Чон Мун Гу к трем годам лишения свободы за растрату казенных средств.

<b>Приговор также поставил под сомнение </b>амбициозные планы Hyundai стать к 2010 году пятым по величине автопроизводителем в мире.
<b>Адвокаты компании надеялись </b>на условный приговор, после того как глава Hyundai принес извинения за свои поступки. Однако суд лишь вдвое сократил предложенный обвинением реальный шестилетний срок заключения.
<b>На условное заключение </b>главы Hyundai, судя по всему, надеялся и рынок. Сразу после того как был оглашен вердикт суда, акции Hyundai Motor упали на 2,6%. По мнению аналитиков британской ВВС, брокеры ожидают, что приговор и возможное тюремное заключение Чона нанесет серьезный удар по имиджу компании и планам ее инвестиций за рубежом.
<b>Заключение топ-менеджера </b>может воспрепятствовать планам создать на базе Hyundai и Kia пятую по величине автомобилестроительную группу в мире к 2010 году. Судебный процесс и так задержал строительство заводов в Чехии и США, так как руководителям Hyundai было запрещено выезжать за границу.
<b>На работу корпорации </b>вердикт суда не повлиял, поспешили, тем не менее, заверить представители Hyundai. &#171;Компания работает в прежнем режиме, а господин Чон пока сохраняет пост главы компании и имеет право на принятие решений&raquo;, - цитирует Associated Press заявление Hyundai Motor.