Россия теряет ВВП от психических расстройств

Во всем мире происходит рост числа психически больных людей. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, ведущих к потере трудоспособности.

<b>В России показатели хуже</b>, чем среднемировые. Если в мире около 15% нуждаются в психиатрической помощи, то в России их число достигает 25%.
<b>Количество клиентов психиатрических клиник </b>в России по сравнению с 90-ыми годами увеличилось почти в два раза. Выросло число страдающих такими серьезными психическими заболеваниями, как шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и эпилепсия. А невротические расстройства и депрессии приобрели статус массовых. Они уже заняли &#171;почетное&raquo; второе место после сердечно-сосудистых заболеваний.
<b>Повышение числа психически больных</b> людей неизбежно сказывается на экономике страны. Рост психологических расстройств напрямую связан с увеличением числа инвалидов и людей, неспособных заниматься трудовой деятельностью. В ЕС посчитали, что связанные с психическими заболеваниями потери производительности труда оцениваются в 3-4% от ВВП.