Дмитрий Дюжев расскажет о "Свободной любви"

28 января на сцене Театра Ленсовета московский La'Teatr покажет свою версию знаменитой пьесы Леонарда Герша "Эти свободные бабочки". Постановка называется "Свободная любовь". Зрители увидят одну из лучших актерских работ Дмитрия Дюжева.

<b>Так уж вышло</b>, что эта пьеса, пользующаяся популярностью на сценах Нью-Йорка, в наших театрах особого успеха не имеет. В Петербурге, например, эти "Свободные бабочки" идут в "Приюте комедианта". Неплохой, в целом, спектакль, но не более того. Нет какой-то изюминки.
<b>В таком случае,</b> спектакль Житинкина "Свободная любовь" – это "фунт изюма", учитывая звездность исполнителей – Ирина Купченко, Дмитрий Дюжев, Дарья Фекленко и Владимир Долинский. Уже одно это привлекает публику.
<b>Но просто громкие имена </b>– это еще далеко не успех. Сколько уже нам привозили из Москвы всякой ерунды, где происходящее на сцене актерской игрой можно назвать с трудом.
<b>"Свободную любовь"</b>, к счастью, особо критиковать не за что. Удачная, местами даже цепляющая за живое постановка.
<b>В небольшой квартире</b> в Нью-Йорке, на углу 5-й и 30-й авеню живет молодой парень Дон. Из дома он никуда не выходит, да и к нему не заходит никто – только мать периодически позванивает. Дон сочиняет песни и играет на гитаре. Он слепой, и именно поэтому контакт с внешним миром сильно ограничен. И тут появляется симпатичная, совершенно другая по характеру соседка Джил. Привычный мир Дона меняется... Он пытается жить самостоятельно, вырвавшись из-под материнской опеки. Она исповедует принцип "свободной любви" и больше всего на свете боится привязанностей. Вот на этих качествах и еще полной противоположности героев и построен сюжет...
<b>В спектакле </b>гармонично сочетаются не только совершенно разные главные герои – соседи Джил и Дон, но и удачно соседствуют смех и слезы, комедия и трагедия.
<b>Мы уже привыкли</b> видеть в Дмитрии Дюжеве не только Космоса из "Бригады" и боевика из "Жмурок", а и совершенно других по характеру героев. Вот и в "Свободной любви" он демонстрирует многогранность своего актерского таланта. Здесь его персонаж – искренний, наивный и душевно чистый человек.
<b>Естественно</b>, если Дон – музыкант, то нельзя не продемонстрировать публике вокальные способности актера. В "Свободной любви" Дмитрий Дюжев запел. И запел весьма неплохо. Скажем так – душевно.
<b>Стоит отметить</b>, что Дюжев серьезно работал над ролью. Говорят, даже встречался с неким слепым бизнесменом из Подмосковья, добившимся, несмотря на слепоту, больших успехов. Предприниматель охотно согласился послужить "моделью" для актера. А Дюжев старался подметить все нюансы его поведения: жесты, мимику, особенную пластику.