Послание Буша о положении в стране - отчет о положении его собственных дел

Президент США Джордж Буш накануне выступил перед конгрессом со своим традиционным посланием "О положении страны". Оптимистичный тон послания не убеждает американцев, что Буш сдержит обещание добиться успеха там, где он не добился его за шесть лет.

<b>В зал заседаний конгресса </b>президент вошел, как пишут в стенограммах, "под бурные и продолжительные аплодисменты". Ему все дружелюбно улыбнулись.
<b>Трибуна больше похожа </b>на политический эшафот. Бушу не доверяет подавляющее большинство американцев, кредит доверия президент, судя по цифрам рейтингов, исчерпал почти до дна. Речь президент начал с предложений по внутриамериканским реформам экономики, налогов, иммиграционной политики и здравоохранения.
<b>Президент предложил удвоить </b>стратегический нефтяной запас к 2027 году, но потреблять меньше бензина, используя альтернативные виды топлива. Он заявил, что колоссальный дефицит бюджета можно покрыть за пять лет. Хотя за точность прогноза и осуществление этого плана Буш, уходящий с поста через год, уже не несет ответственности.
<b>За то время, что прошло </b>после заявления о дополнительной отправке Ирак 22 тыс. военных, у этого решения президента, если обратиться к социологическим результатам, стало еще больше противников и еще меньше сторонников. Но президент по-прежнему настаивает на эффективности идеи и просит конгресс дать шанс.
<b>Буш призвал конгресс </b>увеличить американские Вооруженные силы на 92 тыс. человек за пять лет и создать новый корпус гражданского резерва. О таком масштабном увеличении конгресс не просили со времен окончания "холодной войны".
<b>Закончил Буш, </b>как и начал, под аплодисменты. Хотя эти же аплодисменты - последняя дань традиции вежливо встречать и провожать президента.
<b>Послание Джорджа Буша </b>о положении в стране - это послание о положении Джорджа Буша. Сегодня оно весьма незавидно. Не считая Ричарда Никсона, Буш-младший - самый непопулярный президент у себя в стране за 50 лет. И оптимистичный тон послания не убеждает американцев в том, что Буш сдержит обещание добиться успеха там, где он не добился его за шесть лет.