Российские хакеры умыкнули 800 тыс. евро из шведского банка

Клиенты крупного шведского банка Nordea пострадали от атак хакеров из России. С помощью "трояна" преступники украли 800 000 евро, пишет businessweek.com.

<b>Хакеры отправляли &#171;жертвам&raquo; </b>e-mail сообщения, якобы исходившие от сотрудников банка Nordea, в которых предлагали скачать анти-спамовые программы. Однако на самом деле пользователи скачивали приложения, зараженные троянским вирусом &#171;haxdoor.ki&raquo;.
<b>Приложение автоматически активировалось</b>, когда владелец счета в Nordea пытался произвести авторизацию на Интернет-сайте банка и воспользоваться банковскими онлайн-сервисами. В результате на экране пользователя появлялось сообщение об ошибке и требование заново ввести банковские логин и пароль. Естественно, эти данные тут же переправлялись на интернет-сервер, принадлежащий преступникам.
<b>Первую подобную операцию </b>российские сетевые мошенники осуществили в августе 2006 года. Ее последствия обнаружили лишь месяц спустя. К январю количество банковских клиентов, пострадавших от атак хакеров, достигло 250, а финансовый ущерб составил более 800 000 евро.
<b>Шведской полиции </b>удалось выследить российских преступников, арестовав более 100 посредников, живущих на территории Швеции. Представители банка Nordea заявляют, что атаки прекратились, а пострадавшие клиенты получат компенсацию. Система безопасности банка будет оптимизирована в ближайшее время.