Американского спамера посадили на 101 год

Житель Калифорнии 45-летний Джеффри Бретт Гудин был осужден за рассылку тысяч e-mail от имени финансового отдела американского интернет-провайдера AOL. Получателям предлагалось ответить на сообщение, используя информацию по кредитным картам.

<b>Гудин разработал мошенническую схему</b>, позволившую ему в течение нескольких лет получать данные по кредитным картам, а также другую личную информацию пользователей интернета. Используя несколько почтовых ящиков, зарегистрированных в разных почтовых сервисах, спамер рассылал тысячи e-mail сообщений клиентам AOL, национального интернет-провайдера США, предоставляющего основной набор интернет-сервисов и, в том числе, услуги электронной почты.
<b>Электронное письмо предлагало</b> получателям обновить регистрационную информацию, для чего требовалось ввести номер кредитной карты и другие личные данные на специально разработанном для финансового мошенничества веб-сайте либо лишиться подписки на сервисы AOL. Таким образом Гудину удалось собрать огромное количество информации по кредитным картам, которую он впоследствии использовал для совершения покупок через интернет.
<b>Однако в результате судебного процесса</b>, длившегося неделю, калифорнийский спамер был обвинен сразу по нескольким статьям и, согласно Акту о спаме от 2003 года, осужден на максимальный срок тюремного заключения – 101 год. Гудин был признан виновным в создании мошеннической схемы и попытке обмануть тысячи клиентов AOL, а также в более чем 10 (!) других преступлениях, в том числе интернет-мошенничестве, использовании чужих кредитных карт, неправомерном использовании торговой марки AOL, попытке влияния на свидетелей и, наконец, неуважении к суду.