Лидеры Аутсайдеры

Изменение цен акций*, %
"ГМК "Норильский никель" -0,25
"Газпром нефть" -0,72
"Сургутнефтегаз" (прив.) -3,22
"ЛУКОЙЛ" -2,78
* Сравнивались цены последней сделки 17.01.07 по отношению к последней сделке 16.01.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО "Газпром", ОАО "ГМК "Норильский никель", РАО "ЕЭС России" (об.), ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Ростелеком" (об.), ОАО "Сбербанк РФ" (об. и прив.), ОАО "Газпром нефть", ОАО "Сургутнефтегаз" (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Павел Биленко, директор департамента ценных бумаг ЗАО "Планета Капитал":
"В среду под конец торгов большинство бумаг покинули положительную область, в результате чего индекс РТС по состоянию на 17.30 по московскому времени потерял более 2% к предыдущему закрытию, приблизившись к отметке 1800 пунктов. Наиболее пострадавшими от продаж были нефтяные бумаги, отреагировавшие на продолжающееся падение нефтяных цен и заявления МВФ о понижении целевых уровней цен на нефть в этом году, а также Сбербанк, корректировавший впечатляющий рост предыдущих дней, и "Газпром", на который повлияли новости об увеличении размера расходов монополии на текущий год. На ближайшее время наиболее привлекательным активом для покупки на российском рынке выглядит "Газпром", накопивший нереализованный потенциал роста, не отыгранный пока рынком из-за негативной конъюнктуры нефтяных цен".
Юлия Максименко, финансовый консультант ООО "АВК-Ценные бумаги":
"Торги в среду продемонстрировали высокую степень зависимости российского фондового рынка от ситуации, складывающейся на рынке нефти.
Опубликованные данные по инфляции в США оказались существенно хуже ожиданий: индекс цен производителей за 2006 г. вырос на 1,1% при ожидаемом приросте в 0,7%. Одновременно объемы промышленного производства выросли, что в совокупности повышает вероятность повышения ставки на предстоящем заседании ФРС США.
В ближайшее время мы ожидаем повышенной волатильности на отечественном фондовом рынке, при этом считаем, что потенциал коррекции еще не исчерпан. Конечный вектор движения котировок будет определяться преимущественно настроениями на рынке нефти".