Фигаро поменял прописку

Премьера спектакля "Безумный день, или Женитьба Фигаро" состоится завтра на сцене "Театра-фестиваля Балтийский дом". В роли Фигаро – Андрей Мерзликин, известный по фильмам "Бумер", "Охота на Пиранью", "Обратный отсчет".

<b>Андрей Мерзликин стремится успеть все</b>, не отказывается от интересных предложений, даже если работа заставляет переехать в Петербург и на время оставить семью – жену и новорожденного сына.
<b>"Роль </b><b>Фигаро</b> – это уникальная возможность сыграть современного героя в классической комедии. Роль может быть большая, интересная, но важно, с кем работаешь, в какой команде", – сказал актер dp.ru.
<b>Это уже вторая</b> роль Фигаро в театральном творчестве Андрея. Первую он играет в московском Театре Армена Джигарханяна, где, собственно, и работает.
<b>В том спектакле </b>нет места романтическим переживаниям и сентиментальным отношениям. Молодой человек, жаждущий удовольствий и созданный для наслаждений – авантюрист, вор – таков московский Фигаро. Действие развивается жестко, стремительно, в ритме джазовых импровизаций.
<b>А режиссер</b> работающего на сцене "Балтийского дома" театра "Фарсы" Виктор Крамер считает, что "Фигаро – отражение самого Бомарше, герой совершенно русский. Причем не просто русский, а самый настоящий герой нашего времени. Во Франции он произвел фурор, потому что сам Бомарше был уникален для того времени и той страны. У нас же таких людей 90% – тех, что стараются выживать, занимаясь десятью делами сразу".
<b>И этот совершенно другой Фигаро</b> – опять Андрей Мерзликин. Теперь он художник, которому, чтобы выжить в этом сложном мире, приходится быть деловым человеком.
<b>Вот слова Мерзликина </b>о роли Фигаро в московском театре: "Оказывается, Фигаро рос среди воров, его подобрали и воспитывали по своим законам цыгане – вот в чем мы нашли зерно образа, вот что в нем заложено было изначально, а уж потом он пробовал себя в разных профессиях, в том числе цирюльника. Таким я его себе представил и воплотил. Таких "фигаро" в наше время появилось немало: в силу гибкого ума они многого достигают в жизни, в бизнесе, в карьере".
<b>А вот – о питерской премьере</b>: "С этой пьесы Бомарше, можно сказать, началась Великая французская революция. В нашей стране сейчас такая же ситуация – есть узкая прослойка общества, на которую работают все остальные. Эта пьеса и спектакль о том, как служить, но при этом не выслуживаться".
<b>Так какие же они</b> – Фигаро Андрея Мерзликина? Одного из них можно увидеть уже в ближайшие дни.
<b>Как сказал директор </b>"Балтийского дома" Сергей Шуб, "одно радостное событие в этом спектакле уже состоялось. В работе над ним "в экстазе будущего спектакля" слилась труппа "Балтийского дома" и труппа "коллектива-спутника" – театра "Фарсы" Виктора Крамера".
<b>Учитывая имя режиссера-постановщика</b>, хочется верить, что в новом Фигаро зритель найдет еще что-нибудь, кроме явления народу звезды современного кинематографа, блистательно сыгравшего эту роль в своем родном театре.