Диалог о никчёмной платине кредиток

Visa и MasterCard помогают жить проще и тратить больше. Для чего стоит заводить таких карточных друзей, Чайнику поведает Профи.

<b>Чайник:</b>
– Собираюсь я тут за границу и думаю, что лучше деньги взять на карточке. Декларировать на границе ничего не надо, ну а если карточку украдут, её можно заблокировать, и деньги останутся в целости. Как считаешь?
<b>Профи:</b>
– Правильно мыслишь. Возить с собой пачку наличности неудобно. Только главное не попасть с этими карточками в электронную ловушку. В банках любят рассказывать, что их карточки принимают всегда и везде, но я несколько раз уже попадал в ситуацию, когда денег куча, а платить нечем. Приходится метаться в поисках банкомата, платить драконовские проценты за получение наличных, если плохо рассчитал нужное количество купюр. Так что если собираешься расплачиваться в ресторане или магазине, то лучше убедиться, что карточки этой системы принимают. Наклейки на дверях заведения подскажут об этом.
<b>Чайник:</b>
– Вот-вот, у карточек есть всякие системы. Это что, банки объединяются в системы? И какая карточка лучше?
<b>Профи:</b>
– Есть разные платёжные системы, даже российская система Сберкарт. Но основные - это MasterСard и Visa. Это отдельные компании, которые, образно говоря, обеспечивают движение денег по проводам. А сами деньги хранятся на счёте в банке, куда ты их положил. Карточка – это ключик управления счётом. Твой банк может выпускать карточки той или иной системы, если у него есть с ней договор. Если собираешься в путешествие, то учти, что в Европе более распространены карточки EuroСard/MasterСard, а в США – Visa. Банкоматы соответствующей системы ты всегда найдёшь, но расплатиться Visa в Германии часто очень сложно.
<b>Чайник:</b>
– А есть всякие там золотые карточки. Они зачем?
<b>Профи:</b>
– Карточки имеют свои уровни престижа. Visa Electron и Cirrus/Maestro – это простые карточки, чаще всего выдаются работникам для перечисления зарплаты. Затем идут Visa Classic и MasterСard Mass. Вот это уже интересней. Без них за границей часто нельзя забронировать отель или взять напрокат автомобиль. Дальше &#171;золото&raquo; – Visa Gold, MasterСard Gold. Такие карточки уже выдаются хорошим клиентам банка, чтобы их носить, надо отстёгивать пару сотен нерублей ежегодно. Есть ещё пафосный уровень Platinum, а также американская якобы даже клубная система Diners Club, которые нужны людям, озабоченным своим статусом в глазах портье и официантов. За это они готовы отваливать до тысячи долларов в год.
<b>Чайник:</b>
– Короче, какую карточку делать?
<b>Профи:</b>
– Главное, чтобы на карточке были деньги, среднего уровня Visa Classic и MasterСard Mass хватит для решения всех туристических проблем. И ещё подключи услугу SМS-сообщений. Как только баланс твоего счёта изменяется, тебе приходит SMS. Хорошее средство против мошенников. И ещё не стоит &#171;светить&raquo; карточку, где ни попадя, например, в интернете, где сидит куча мошенников, отлавливающих номера карточек. Да, и помни простую как три копейки истину, благодаря которой и цветёт весь карточный бизнес. Гораздо легче тратить деньги, если ты их не видишь.
<b>Чайник:</b>
– Анекдот про MasterCard хочу!
<b>Профи:</b>
– Не вопрос. MasterCard. Рекламный ролик:
Сцена №1: Валентин Иванов показывает красную карточку игроку &#171;Динамо&raquo;. <br>Закадровый текст: &#171;Красная карточка – 10 тысяч долларов&raquo;.
Сцена №2: Валентин Иванов ставит пенальти в ворота &#171;Спартака&raquo;. <br>Голос за кадром: &#171;Пенальти в ворота Спартака – 100 000 долларов&raquo;.
Сцена №3: Трибуна, дружно скандирующая &#171;Судья – PIDO***!&raquo;. <br>Закадровый текст: &#171;Признание болельщиков – бесценно...&raquo;
<a href="http://www.dp.ru/msk/search/?query=%E4%E8%E0%EB%EE%E3%E8&amp;Submit=%CD%E0%E9%F2%E8&amp;city=1&amp;extended=yes&amp;section=news&amp;rubric=&amp;date_from=2006%2F06%2F01&amp;date_fromday=1&amp;date_frommonth=6&amp;date_fromyear=2006&amp;date_to=2006%2F10%2F24&amp;date_today=24&amp;date_tomonth=10&amp;date_toyear=2006&amp;author=%C5%F0%EC%E0%F7%E5%ED%EA%EE%E2++%C8%E3%EE%F0%FC" target=_blank>Все диалоги можно прочитать здесь</a>.