В Москве по-прежнему на 10 градусов теплей, чем надо

Ночью столица оказалась вблизи центра атлантического циклона, сместившегося со стороны Петербурга. Именно этот вихрь принес в Северную Европу штормовые ветра. Отголоски шведской бури прозвучали и в Москве, которую ждет еще один теплый зимний день.

<b>Погода в течение ночи </b>была облачной, местами прошли небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Скорость западного и северо-западного ветра составила 8-9 м/с. Минимальные температуры к утру перешли нулевую отметку и достигли –1 градуса.
<b>Днем этот циклон</b>, разрушаясь, отойдет на Среднюю Волгу, а Московский регион уже попадет в сферу влияния очередного циклонического вихря с Атлантики. Его атмосферные фронты принесут небольшие осадки сначала на запад Подмосковья. Но уже к вечеру зона небольшого дождя и мокрого снега захватит и столицу. Ну а температура в течение дня в Москве +1…+3, а по области от –1 на востоке области до +4 на западе. Ветер сохранит северо-западное, западное направление со скоростью 5-10 м/с.
<b>Cреднесуточная температура </b>удержится на 10 градусов выше нормы. Атмосферное давление значительно повысится и составит 742 мм рт. ст. Относительная влажность воздуха будет колебаться около 75%.
<b>Значительные колебания </b>атмосферного давления могут заметно ухудшить самочувствие москвичей, страдающих сосудистыми заболеваниями. Прежде всего это относится к людям с артериальной гипертонией, вегетососудистой дистонией, атеросклерозом сосудов головного мозга, перенесшим инфаркт или инсульт. Помимо погодных факторов, их состояние могут усугубить отдельные возмущения геомагнитного фона, которые ожидаются во вторник.
<b>Геомагнитный фон </b>16 января ожидается неспокойный.