Лицензии еще поработают

Москва - СПб. Лицензирование деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям в строительной отрасли России продлено до 1 июля 2007 г.

Федеральный закон "О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ" вступил в силу 31 декабря 2006 г. С июля 2007 г. выдачей лицензий в условиях саморегулирования займутся профессиональные объединения, а не Федеральный лицензионный центр при Росстрое РФ.
"Я не знаю, что лучше - когда лицензии дает лицензионный центр или саморегулируемые организации (СРО). Лет десять назад подобная схема вводилась на рынке ценных бумаг. Тогда невозможно было работать на рынке, если ты не входишь в одну из таких организаций. Видимо, подобная ситуация сложится и сейчас, - считает генеральный директор СК "Прагма" Денис Литов. - Сначала СРО начнут давать лицензии тем, кто в них входит. Скоро будет создано специальное ведомство, которое будет проверять, как СРО выдают лицензии".
В 2006 г. Федеральное агентство по строительству и ЖКХ выдало 72,8 тыс. лицензий на осуществление деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям в строительной сфере.
Генеральный директор СК "Прагма" Денис Литов уверен, что отмена лицензирования выльется в увеличение сроков согласования документов, необходимых для выхода на строительную площадку.