Быков прогулялся по упавшему рынку

Портфель "Доход" растет на спекуляциях

СПб. Дмитрий Быков на прошлой неделе заработал около 15 тыс. рублей на быстрых спекуляциях, структура портфеля в итоге осталась неизменной.
В среду, на второй день падения цен на российском рынке после новогодних каникул, управляющий портфелем "Доход" решил, что котировкам пора бы отскочить вверх. Он накупил "голубых фишек" на все деньги, а также использовал кредитное плечо в объеме примерно 0,5 стоимости портфеля. Риск оказался оправданным: в течение следующего дня Быкову удалось продать все купленные бумаги со средней прибылью 1,5%.
Ставки напрягают
Дольше держать акции управляющий не рискнул, так как часть аналитиков прогнозировала дальнейшее снижение цен после отскока вверх. К тому же 11 января Банк Англии неожиданно для игроков валютного рынка поднял учетную ставку на 0,25% годовых. Некоторые специалисты интерпретировали этот факт как продолжение тенденции удорожания денег в мире. Эту же тенденцию уже на этой неделе может подтвердить увеличением ставки Банк Японии. Его решение по данному вопросу станет известно 18 января.
Кроме того, ряд публикаций позитивных данных по экономике США заставил аналитиков забыть о возможности снижения учетной ставки в Штатах в первом полугодии текущего года. Появились даже прогнозы об увеличении ставки. Комитет по открытым рынкам ФРС США примет решение по данному вопросу 31 января.
Время покупать
Опрошенные "ДП" эксперты тем временем рекомендуют Дмитрию Быкову покупать акции уже сейчас, не дожидаясь дальнейшего снижения цен.
"Наш целевой уровень по индексу РТС на конец I квартала - 2000 пунктов, что предполагает рост цен акций в среднем на 10% с текущих уровней, - рассказывает Семен Бирг, аналитик ЗАО "Инвестиционная компания "ФИНАМ". - Сейчас хорошее время для открытия позиций, особенно по акциям компаний, ориентированных на внутренний рынок. Из ликвидных бумаг рекомендую акции Сбербанка. Перспективны также бумаги "Газпрома" и ГМК "Норильский никель".
"Рынок переоценивает степень негативного влияния снижения нефти на прибыли нефтяных компаний, - утверждает Павел Гурин, начальник отдела доверительного управления ЗАО "УК "Адекта". - Хотелось бы напомнить о том, что при существующем механизме налогообложения вся сверхприбыль нефтяников попадает в бюджет, следовательно, в первом приближении снижение цен на нефть не отражается напрямую на эффективности деятельности компаний.
Наибольшей устойчивостью обладают компании с высоким уровнем вертикальной интеграции, наш фаворит в секторе - акции "ЛУКОЙЛа". Также отмечу акции "Норильского никеля", отмена экспортных квот на металлы платиновой группы должна положительно отразиться на деятельности компании".
Драматичное начало
"Прошедшая неделя, первая в 2007 г., оказалась не на шутку драматичной, - делится впечатлениями Антон Гадеудин, финансовый консультант ООО "Компания БрокерКредитСервис". - В первые 3 дня котировки упали на 10-15%, некоторые даже на 20%, от ценовых уровней последней торговой сессии прошлого года. Затем прошел столь же мощный отскок наверх, и котировки сумели отыграть половину падения. Хуже рынка с начала года торгуются акции нефтяных компаний. Это объясняется значительным падением цен на нефть с начала года (цены упали на 14%).
Внутренний новостной, макроэкономический и корпоративный фон остается позитивным для российского фондового рынка. Благодаря этому можно рекомендовать держать длинные позиции в акциях не нефтяного сектора.
Особый интерес для открытия длинных позиций среди наиболее ликвидных бумаг представляют акции РАО "ЕЭС России", Сбербанка, "Газпрома". В течение 2-3 месяцев акции данных эмитентов способны показать рост 20-40%. В акции нефтяных компаний можно пробовать вкладывать спекулятивно и неагрессивно в случае роста цен на нефть. В целом рекомендуемый уровень длинных инвестиционных позиций - 75% от портфеля".
Кто есть кто
- Портфель "Доход" находится в управлении с начала сентября 2005 г. Объем денежных средств, переданных редакцией в управление, - 500 тыс. рублей.
- Для удобства выбран виртуальный персонаж Дмитрий Быков, который не является профессиональным участником рынка ценных бумаг, а его основная деятельность не позволяет тратить на работу на фондовом рынке больше 2 часов в день.
- Инвестиционные решения принимаются коллегиально тремя управляющими на основе рекомендаций ньюсмейкеров и собственного видения рынка.
Структура портфеля "Доход" на 15.01.07
Стоимость портфеля - 647 тыс. рублей
Акции ОАО "Северсталь-Авто" - 12,9%
Деньги - 82,3%
Акции ОАО "Cеверсталь" - 4,8%
Источник: "ДП"