Викинги наследили на Диком Западе

На экраны вышел голливудский исторический-фэнтези боевик "Следопыт" с бюджетом $45 млн. Премьеру придержали из-за "Волкодава" – еще до выхода две картины довольно часто сравнивали. Фильм стоит посмотреть, если не удалось попасть на другую комедию.

<b>Ну, скажем так</b>: в "Следопыте" мы имеем помесь двух недавних премьер: уже упомянутого "Волкодава" и "Апокалипсиса". Но если отечественную картину более всего ругали за нескладный сюжет и несоответствие литературному источнику, а "Апокалипсис" – за необоснованную заумность и патетику стареющего Гибсона, то "Следопыт", по большому счету, особой критики не заслуживает. Обыкновенное третьесортное кино, выдаваемое за суперпремьеру, на котором можно от души посмеяться.
<b>Идея фильма не нова</b>. Даешь политкорректность. Давно не снимали ничего про коренное население Америки. Вот, пожалуйста, сняли.
<b>Викинги открыли </b><b>Северную Америку</b>. И давай резать индейцев. А один мальчик-викинг индейца убить отказался. Всяко бывает – в семье не без урода. Дефективного викинга убивать не стали, а оставили жить у индейцев. И вырос он в настоящего мстителя, который, когда через много лет скандинавы вернулись, возглавил сопротивление свободолюбивого краснокожего народа.
<b>То, что получится </b>исторический бред, было понятно до просмотра. Ведь сценарий написал Лайета Калогридис, одаривший киномир сценарием гомосексуальной эпической скукотищи "Александр", посвященной великому полководцу.
<b>Нет, понятное дело</b>, неплохо поставленные сражения, реки крови и отрубленные головы радуют любителей кинобаталий. Но остальное – повод подивиться псевдоталантам сценариста и режиссера.
<b>Самый шикарный момент</b>, вызывающий взрыв смеха, это когда викинги один за другим валятся в пропасть. Чего тут смешного, когда люди гибнут? На словах не передать – это надо видеть. Одна эта сцена окупает деньги за билет.
<b>Викинги в "Следопыте"</b> мало отличаются от орков как внешне, так и по уму. Видимо, в Голливуде пересмотрели "Властелинов колец".
<b>Удивила живучесть </b>и вообще способности главного героя. Это какое должно быть у парня здоровье, чтобы на протяжении всего фильма нырять в ледяную воду, потом мокрым ходить по морозу и не умереть от воспаления легких. Мало того – даже насморка не подхватил. А еще память у героя феноменальная: прожив у индейцев 15 лет, он не забыл своего родного языка. Дело Штирлица живет и процветает.
<b>Одна из лучших сцен </b>фильма: предводитель викингов, желая, чтобы его войско подошло к противнику незаметно, приказывает потушить факелы – и буквально сразу приказывает трубить в рог.