Фигуранты «Трех китов» приступили к изучению того, что натворили

Расследование уголовного дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд" завершено. Восемь обвиняемых знакомятся с его материалами.

<b>Дело связано с коррупцией</b>, в том числе и в органах государственной власти, передают &#171;Вести.ру&raquo;. &#171;Расследование дела закончено. Дальше - суд, который определит виновность каждого&raquo;, - заявил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.
<b>Уголовное дело о контрабанде мебели</b> через торговые центры &#171;Три кита&raquo; и &#171;Гранд&raquo; было возбуждено в сентябре 2000 года. Дело о коррупции в таможенных органах связано с контрабандным ввозом в Россию дорогих мебельных гарнитуров в особо крупных размерах, оформлением их через подставную фирму и продажей через мебельные центры. В связи с этим делом свои посты уже покинули около двух десятков крупных чиновников. Следователи смогли беспрепятственно расследовать это дело только после личного вмешательства президента России.
<b>Адвокаты обвиняемых заявили</b>, что их подзащитные материалов дела еще не видели. 250 томов им придется одолеть всего за пять с лишним месяцев (срок следствия продлен до 1 июля, после чего Генпрокуратура намерена сразу направить его в суд). Пока же некоторые защитники, не теряя времени, обжалуют в суде результаты экспертиз, с которыми они были ознакомлены в ходе следствия. Завтра в Басманном суде будет рассмотрена жалоба адвокатов Андрея Саенко на результаты оценочной экспертизы мебели, подписанной специалистами с истекшим сроком лицензии на оценочную деятельность. Генпрокуратура в подобной жалобе адвокатам уже отказала, признав, что на момент начала экспертизы лицензия еще действовала.