"Зенит" начнет золотодобычу

В субботу игроки "Зенита" соберутся на первую в 2007 году тренировку, а сегодня в отеле "Кемпински" публике представили новичков клуба – Павла Погребняка и Алехандро Домингеса. Старт сезона, в котором болельщики ждут чемпионства, уже близок.

<b>Назвать прошедший сезон неудачным</b> никак не получится. Пусть место всего лишь четвертое, но участие в Кубке УЕФА осенью 2007-го "Зениту" почти гарантировано, даже если и не получится выиграть Кубок России. С таким клубным коэффициентом, какой заработала себе команда в последних еврокубковых походах, надо очень постараться, чтобы не пробиться через "Интертото".
<b>Та игра, </b>которая появилась у "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/63023" target=_blank>Зенита</a>" в 2006 году, кому-то нравится, кому-то не очень. Но вот, кажется, болельщикам, которые пусть и непрофессионально, но разбираются в футболе, "Зенит" образца второй половины сезона 2006 нравится. Игра стала интересней. Не бодро и весело, как при Петржеле, а именно интересней.
<b>Пресловутый энергичный газпромовский </b>менеджмент не ругал в прошлом году только ленивый. Ну, у "<a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/29120" target=_blank>Газпрома</a>" свои методы, и как ни крути, пусть и не любят у нас чужие большие деньги, а с этими большими деньгами кое-какие предварительные результаты достигнуты. Пусть пока и на уровне селекции.
<b>Во-первых, Андрей Аршавин </b>продлил контракт с клубом, во-вторых, куплены лучшие игроки прошедшего чемпионата – Погребняк и Домингес. И не стоит забывать, что еще летом в клубе появились Фернандо Риксен и Фатих Текке – футболистов такого уровня ранее не приобретали.
Ну а то, что при Дике Адвокаате заиграл 3 года "подававший надежды" и вечно критикуемый Радек Ширл – это либо чудо, либо мечта о новом "газпромовском" контракте добавила чеху сил и умения.
<b>Кто-то сегодня сильно недоволен </b>тем, что "Зенит" расстался с Александром Кержаковым, как раз в 2006 году забившим 100-й гол за клуб. Да только не покидает ощущение, что продажа Кержакова в "Севилью" – это лучшее коммерческое шоу, разыгранное как игроком, так и руководством "Зенита". Нельзя голословно ничего утверждать, но, как бы то ни было, а после мощной информационной атаки: дескать, Александр общается с клубом чуть ли не через своего юриста, его якобы хотят купить и "Ньюкасл", и "Спартак", и "Локо", и "Динамо" (Киев) – лидер испанского чемпионата выложил-таки 5 млн евро.
<b>А у болельщиков </b>в предстоящем сезоне будут как привычные, так и новые кумиры. Главное, чтобы скорее залечили травмы Александр Анюков и Фатих Текке. Чтобы скорее освоился Павел Погребняк, который будет выступать под номером 8, и заиграл под своей любимой "семеркой" Алехандро Домингес. В "Зените" в последние годы под этим роковым номером никто не смог выйти на должный уровень. Может быть, аргентинец традицию нарушит.
<b>Увы, уезжает </b>в пражскую "Спарту" Павел Мареш, а Олег Самсонов отдан в аренду в "Спартак (Нальчик). Зато Сергей Фурсенко начал переговоры с тренером "Зенита" <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/496636" target=_blank>Диком Адвокаатом</a> о продлении контракта с ним на более длительный срок.
Учитывая, что до старта сезона-2007 еще есть время, а газ в стране пока не кончается, вполне возможно, что команда скоро порадует болельщиков и новыми игроками.
<b>Через 8 дней</b> нас ждет первый матч "Зенита" в этом году. Соперник – лидер бундеслиги "Шальке-04". Все билеты в Германии уже проданы. Затем до конца февраля смотреть на новичков и наигрывать новые игровые схемы тренерский штаб "Зенита" будет еще в девяти товарищеских матчах. А потом начнется самое интересное.