Лужков пожалуется ФАС на новые тарифы телефонной связи

Мэр Москвы Юрий Лужков намерен обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой дать оценку обоснованности введения новых повышенных и дифференцированных тарифов на услуги городской телефонной связи.

&#171;<b>Наши первые задачи </b>- защитить интересы населения города, и в этой связи, я не побоюсь этого слова, можно поднять скандал&raquo;, - заявил он на заседании столичного правительства. Мэр отметил, что нельзя принимать такие решения без согласования с системой пользователей.
<b>Таким образом мэр отреагировал </b>на предложение главы столичного Департамента социальной поддержки населения Игоря Сырникова дополнительно выделить из городского бюджета 700 млн руб. для предоставления пенсионерам и ветеранам 50% скидки на оплату телефонов по безлимитному фиксированному тарифу. &laquo;В связи с введением трех видов тарифов городские власти стали получать большое количество обращений и просьб о предоставлении такой скидки для пенсионеров и ветеранов. Для того чтобы обеспечить скидкой 900 тыс. этих абонентов, потребуется 700 млн руб. из бюджета дополнительно&raquo;, - отметил Сырников.
&laquo;<b>Мы не должны &laquo;нырять</b>&raquo; в бюджет, а искать защиты с внешней стороны&raquo;, - сказал Ю. М. Лужков.