Год начался с обвала

Снижение котировок российских акций вчера остановилось. Аналитики рекомендуют начинать осторожные покупки. Причиной падения рынка акций стало снижение нефтяных котировок более чем на 10% в первой декаде января.

<b>Индекс ММВБ</b> 9 января упал на 7,18%, потеряв 121,54 пункта, индекс РТС снизился на 6,4%. Причиной падения рынка акций стало снижение нефтяных котировок. Если 2 января цена фьючерсов на нефть марки Brent в Лондоне колебалась около $61 за баррель, то 9 января опустилась ниже $54 за баррель.
<b>На рынке российских акций</b> наибольшие потери закономерно понесли предприятия нефтегазового сектора. Так, цена обыкновенных акций "Сургутнефтегаз" во вторник упала на 8,94% – до 36,56 рубля. Акции "Татнефть" потеряли 8,69% стоимости, которая к концу дня составила 111,54 рубля. Бумаги "ЛУКОЙЛа" подешевели на 8% – до 2104,5 рубля.
<b>Потери несли</b> даже акции предприятий, обычно выступающих в качестве защиты от падения цены на сырье. Например, акции Сбербанка РФ упали на 9,4% – до 83,53 тыс. рублей.
<b>По мнению</b> <b>аналитика</b> "Компании БрокерКредитСервис" Максима Шеина, к $60 за баррель цена нефти вернется до февраля и в 2007 году будет колебаться в диапазоне $55–65 за баррель.
<b>"Произошедшее в начале года</b> падение цен на нефть носит сезонный характер и обусловлено аномально теплой погодой. Уже через 1–2 месяца влияние сезонного фактора исчезнет, и цены начнут возвращаться к прежним уровням, – уверен начальник аналитического управления "Банка Москвы" Кирилл Тремасов. – Это может произойти и раньше, если ОПЕК оперативно подкорректирует добычу, сейчас картель активно обсуждает дополнительное сокращение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки.
<b>На фоне</b><b> существенно подешевевшей нефти</b> интерес к акциям нефтяных компаний, значительно ослабший во второй половине прошлого года, скорее всего будет оставаться невысоким, в то время как компании, ориентированные на внутренний рынок (энергетика, связь, банки, потребительский сектор), должны достаточно быстро восстановить утраченные позиции".
<b>На вчерашних торгах</b> падение котировок продолжалось примерно до 15.00 по московскому времени, снижение индексов превышало 2%. Однако в последние часы торгов цены пошли вверх, и в итоге индекс ММВБ снизился всего на 0,13%. "Уже можно начинать осторожные покупки, но не на все имеющиеся деньги, – рекомендует Максим Шеин. – Входить в рынок лучше постепенно, начиная с акций второго эшелона".