Диалог о сладкой пластиковой жизни в кредит

Банки всё навязчивее предлагают нам пользоваться электронными кредитами. Подвохи и удобства пластика специально для Чайника распишет Профи.

<b>Чайник:</b>
– Дожили… Раньше кредитная карта была признаком крутизны, а теперь её вместе со всякими дурацкими районными газетами в почтовый ящик швыряют. Представляешь, я об этом не просил, а мне по почте прислали кредитную карточку вполне уважаемого банка. На моё имя уже, готовенькая. В офис съездить – бумажки подписать – вжжжик на кассе – и дома новый компьютер!
<b>Профи:</b>
– Хочу тебя поздравить, дружище, ты на хорошем счету у банков. Веерными рассылками они не занимаются. Только адресными посылочками потенциальным клиентам. С тайной надеждой, что сумеют подсадить тебя на кредитную иглу. Хотя не так всё страшно. Кредиты на пластиковых карточках – самые выгодные из всех потребкредитов. Они гораздо разумнее и умереннее всяких там экспресс-кредитов в магазинах. Хотя бы потому, что у них есть льготный период кредитования. То есть 20-50 дней, когда ты можешь расплатиться за кредит безо всяких процентов.
<b>Чайник:</b>
– Вот я и думаю, ехать ли мне к ним в офис или в помойку её отправить? С одной стороны, прикольно такую пластиковую заначку иметь. А с другой, начнёшь пользоваться, войдёшь во вкус и потом будешь ползарплаты тратить на погашение кредитов.
<b>Профи:</b>
– Вот-вот. Как в США. Там давно все сидят у банков на крючке. Платят банкам за квартиру, машину, и ещё кредитками в магазинах расплачиваются. Потерял работу, и всё благосостояние рушится как карточный домик. Но если ты организован и знаешь, что сможешь погасить задолженность в срок, то стоит воспользоваться карточкой. Ведь, действительно, бывают дни, когда ну просто позарез нужен червончик до зарплаты, а сосед из-за <a href="http://www.marketdoors.ru/servise.php" target=_blank>железной двери </a>выходить не хочет.
<b>Чайник:</b>
– Если аккуратно гасить долг в течение льготного периода, то у банка не получится заработать на аккуратных клиентах! А неаккуратным и забывчивым банкиры сами на дверь указывают. В чём же тогда интерес рассылать такие карточки?
<b>Профи:</b>
– Есть тут пара подвохов. Льготный период кредитования – эти самые 50 дней – заканчивается в 20 числах месяца, следующего за тем, в котором совершались покупки. А зарплату нам обычно начисляют позже. Просрочил – плати нехилые 20-30% годовых! Кроме того, в первый год пользования карточкой плата за обслуживание обычно не берётся, но уже на второй с карточки спишется от 500 до 1 000 руб. Не важно, пользовался ты ей или нет. А в-третьих, у банка есть интерес привязать клиента к себе – маркетинг, понимаешь!
<b>Чайник:</b>
– Так всё-таки стоит брать кредитную карточку в банке или нет?
<b>Профи:</b>
– Стоит. Из всех потребительских кредитов самые выгодные именно карточные. И ещё: надо внимательно прочитать договор с банком перед тем как его подписывать. Его содержание, бывает, отличается от обещаний рекламных листовок. А ещё есть фактор жены, как в том анекдоте.
У мужика сперли кредитную карточку.
Через месяц приходит счет за покупки, сделанные с этой карточки.
Жена: <br>- Почему ты её не заблокировал?!
Довольный муж:
- Потому что ворюга тратит намного меньше, чем ты.
<a href="http://www.dp.ru/msk/search/?query=%C4%E8%E0%EB%EE%E3&amp;Submit=%CD%E0%E9%F2%E8&amp;city=1&amp;extended=no&amp;section=news&amp;rubric=&amp;date_from=0001%2F01%2F01&amp;date_fromday=1&amp;date_frommonth=1&amp;date_fromyear=1997&amp;date_to=2007%2F01%2F11&amp;date_today=11&amp;date_tomonth=1&amp;date_toyear=2007&amp;author=" target=_blank>Все диалоги можно прочитать здесь.</a>