Итоги года: самые успешные в технологиях

Журнал Business Week рассказал о 50 самых успешных компаниях в сфере технологий. В пятерке лидеров оказались Apple Computer, Google, AT&T, Amkor Technology и Gilead Sciences. Microsoft, не смотря на запуск Windows Vista, не вошла даже в десятку.

<b>Список самых успешных </b>в сфере технологий компаний, ежегодно составляемый Business Week, за последние несколько лет практически не менялся. Обусловлено это падением спроса в индустрии в целом, поэтому такие гиганты, как Intel, Dell, IBM и Microsoft наблюдали замедление, а то и снижение роста. Однако в 2006 году ситуация кардинально изменилась. Компании, сумевшие предпринять нужные действия в нужное время, возглавили список лучших их лучших.
<b>Пятерка компаний лидирующих </b>в сфере технологий: <br><b><u>Amkor Technology <br></u></b>Компания Amkor занимает определенное место в цепочке производства компьютерных чипов. Intel поставляет Amkor наполовину обработанные продукты, которые компания затем превращает в отдельные чипы. Затем следует этап тестирования, упаковки, и, наконец, фактически Amkor предоставляет уже готовые для установки на материнскую плату компьютера детали. Рост продаж компании в этом году составил 41%. <br><b><u>Apple Computer <br></u></b>Новый продукт компании Apple - музыкальный плеер iPod – стал настоящим прорывом с сфере цифровой музыки. В 2006 году Apple продала 39 млн этих плееров – вдобавок к 5,3 млн своих компьютеров Macintosh. Рост продаж компании составил 39% в сравнении с тем же отчетным периодом 2005 года. <br><b><u>AT&amp;T <br></u></b>Практически монополист на американском рынке телефонной связи, современная AT&amp;T возникла из слияния двух компаний - AT&amp;T и Baby Bell SBC Communications. Это слияние в 2006 году принесло компании $60 млрд общей прибыли, темпы роста составили 46%. Однако, судя по всему, AT&amp;T не собирается останавливаться на достигнутом – в настоящее время она проводит сделку по приобретению компании BellSouth. <br><b><u>Google</u></b> <br>В 2002 году ходили слухи о том, что Yahoo! намерен купить Google примерно за $700 млн. В 2003 году Google заявила, что прибыли компании превысили эту сумму вдвое. Сегодня сумма в $700 млн составляет около 1% ото всех прибылей Google. Стремительный рост Интернет-гиганта может показаться феноменальным, учитывая, что этой компании всего 8 лет. Темп роста Google в 2006 году составил 77% и это, судя по всему, далеко не предел. <br><b><u>Gilead Sciences <br></u></b>Единственная из пяти, компания Gilead Sciences не имеет отношения к компьютерным системам как таковым, работая в сфере биотехнологий. Gilead Sciences занимается разработкой препаратов для борьбы со СПИДом. Последний продукт компании под названием Atripla, предназначенный для ВИЧ-инфицированных больных, был одобрен правительством США и, по прогнозам, к 2008 году принесет Gilead Sciences 2.2 млрд долларов. На данный момент темпы роста Gilead Sciences составляют 53%.