Собственники ищут управу на управу

Жители района Хорошевский борются за право создания товарищества собственников жилья в двенадцати домах. Они утверждают, что местные власти им противодействуют. Управа района называет заявления жильцов горлопанством.

<b>На митинг</b> в парке Березовая роща вышли в воскресенье собственники квартир в 12-ти домах по улицам Зорге и Куусинена. Они выступают против нарушений, которые были допущены при выборе способа управления их домами.
<b>Суть конфликта</b> глазами жильцов выглядит так. Как сообщил dp.ru один из активистов инициативной группы, советник депутата Мосгордумы Вячеслав Гуменюк, управа района Хорошевский навязала жильцам управляющую компанию – ООО &#171;Орлеан-Грин&raquo;. В октябре собственникам квартир были разосланы документы для заочного голосования: такая форма разрешена Жилищным кодексом России. Жильцы получили уведомление о проведении общего собрания и бланк решения с повесткой дня.
<b>Собственников насторожило</b>, что в бланке решения не были указаны имена членов счетной комиссии, а в качестве управляющей компании им сразу предлагалось ООО &laquo;Орлеон-Грин&raquo;. При этом условия, на которых компания будет управлять домами, не разъяснялись. Под документами были указаны фамилии членов инициативной группы, которые выступили авторами предложения. Но координат этих людей на бланках не было. Заполненные документы предлагалось передавать в управу.
<b>Нарушения были</b>, если все было так, как говорят жильцы, заявила dp.ru заместитель руководителя Центра информационного обеспечения и содействия реформе ЖКХ в Москве Вера Князева. В документах должны были быть указаны фамилии членов счетной комиссии, координаты инициативной группы и условия, на которых &laquo;Орлеон-Грин&raquo; станет обслуживать дома. Прописывание в бланке конкретной фирмы само по себе нарушением не является. Графа &laquo;выбор управляющей компании&raquo; носит характер предложения. Правда, должна быть приписка, указывающаяся, где и как можно ознакомиться с условиями работы компании.
<b>Голосовать по бланкам</b> жильцы, входящие в инициативную группу, не стали, утверждает Вячеслав Гуменюк. Они решили создать ТСЖ. Чтобы привлечь к этому других жильцов, активистам требовалось получить список собственников жилья. По словам Вячеслава Гуменюка, тут и начались мытарства. Инициативная группа обращалась в управу, префектуру, и в конце концов дошла до мэрии Москвы. Когда список был получен, причем составленный не по форме, сделать ничего уже было нельзя. На подъездах домов появились объявления с результатами выборов: управляющей компанией стала &laquo;Орлеон-Грин&raquo;.
<b>Информацию о собственниках</b> жильцам должны были предоставить, причем в полном виде, говорит Вера Князева. Что же касается выборов: нужно проверить результаты голосования. То, что в них не участвовала инициативная группа, а ней около 30 человек, еще ни о чем не говорит. По словам Веры Князевой, выборы считаются легитимными, если в них приняли участие обладатели более 50% голосов. Голоса высчитываются в зависимости от доли собственника. Если большинство голосовавших выбрали &laquo;Орлеон-Грин&raquo;, придраться не к чему.
<b>Управа агитировала жильцов</b> голосовать за &laquo;Орлеон-Грин&raquo;, продолжает обвинять Вячеслав Гуменюк. Работа велась через СМИ, призывы звучали на собраниях жильцов, глава управы убеждал совет ветеранов. Накануне митинга последних даже пригласили в ресторан.
<b>&laquo;Как только люди не извратят</b> события! - восклицает замглавы управы Евгений Аристархов. – Ветеранов пригласили на вечер, посвященный празднованию Нового Года. Жильцам &laquo;Орлеон-Грин&raquo; был только рекомендован. Эта компания уже два года работает с жилым фондом. Если жильцы хотят создать ТСЖ, так ради Бога, пусть создают, хватит горлопанить. Но альтернативных предложений от них не поступало&raquo;.
<b>&laquo;Дописываем письмо в прокуратуру </b>города&raquo;, - говорит Вячеслав Гуменюк, комментируя дальнейшие действия инициативной группы.
<b>&laquo;Не на митинги ходить</b> и судиться, а попытаться спокойно решить проблему мирным путем – вот что бы я посоветовала жителям, - говорит Вера Князева. – Для начала – проверить легитимность выборов. Люди часто не могут выбрать сами, а когда им дают рекомендации, рассматривают это как давление. Собственники не должны забывать, что они всегда вправе переиграть результаты выборов, если им что-то не по нраву&raquo;.
<b>Работа</b> <b>по созданию ТСЖ</b> в Северном и Северо-Западном округах сегодня проверяется специальной комиссией. Она была создана в ноябре распоряжением правительства Москвы. По словам Веры Князевой, из этих округов поступает основной поток жалоб на процесс выбора способа управления домами.