Треть столичных АЗС торгует суррогатным топливом

Треть московских автозаправочных станций (АЗС) торгует топливом, не соответствующим современным экологическим требованиям.

<b>Сейчас в городе продолжаются проверки</b> АЗС на предмет качества реализуемого топлива, сообщил руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин. &#171;На 36 АЗС города выявлено 49 проб моторного топлива, не соответствующего современным экологическим требованиям&raquo;, - сказал Бочин. При этом он добавил, что было вынесено 36 постановлений о назначении административного наказания за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды на сумму 10,5 млн руб.
<b>Всего оплачено 12 штрафов</b> на сумму 3,4 млн руб., рассказал Бочин. По остальным постановлениям либо не истек срок уплаты штрафа, либо они обжалованы в арбитражном суде.
<b>Особую озабоченность городских</b> властей, по словам Бочина, вызывает федеральный закон контроля качества моторного топлива в России, который предполагает проводить такой контроль федеральными структурами. &laquo;От некачественного топлива страдает, в первую очередь, экология, а также автовладельцы&raquo;, - отметил чиновник, добавив, что столичные власти будут бороться за передачу контроля за продаваемым топливом местным властям.