Пригородные поезда начнут останавливаться в Рыбацком со следующей недели

Сегодня губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и президент компании "РЖД" Владимир Якунин торжественно открыли в Рыбацком надземный переход, строительство которого стало первым этапом реализации совместного проекта города и РЖД по организации тактового движения между Петербургом и Колпино.

Теперь все пригородные электропоезда, следующие с Московского вокзала в Ленобласть и обратно, будут останавливаться на станции Рыбацкое. Ранее, в связи с реконструкцией остановка на Будогощь и Мгу здесь была невозможна из-за отсутствия пешеходного перехода.
Со следующей недели 35 тыс. горожан, проживающих в районе станции метро Рыбацкое, получат возможность с удобством ездить в Ленобласть, сказала губернатор. Теперь им не нужно будет ехать в Обухово.
Проект организации тактового (безостановочного) движения между Петербургом и Колпино разработан администрацией Петербурга совместно с компанией "РЖД" в 2005 году, а в 2006 началась его реализация. Помимо надземного перехода в Рыбацком, на который было потрачено 95 млн рублей, планируется построить подобный переход в Обухово, произведено путевое переустройство станции Колпино и благоустройство территорий, прилегающих к железнодорожным путям на участке Петербург – Колпино. Затраты РЖД на реализацию проекта составят 798 млн рублей. Тактовое движение планируется также организовать между Петербургом и Павловском.