"Жертвовать" и "жрать" - слова однокоренные

Что означают обрядыДед Мороз Карачун в старину мало походил на румяного любителя кока-колы Санта Клауса.

Он, в общем-то, был выходцем из царства мертвых и устраивал людям нелегкие испытания, которые частенько заканчивались для них летальным исходом, как, например, в сказке "Морозко".
Еще в XIX в. "рождественский дед" приходил не с волшебным посохом, а с розгой - драть непослушных детей. Единственным способом обмануть Карачуна и его спутников было одеть маску пострашнее да позамысловатее, чтоб не могли опознать. То-то удивились бы нынешние поросята, снежинки и Микки-Маусы.
Неоднократно обруганная традиция сидеть за новогодним столом тоже появилась неспроста. Вся пища в эту ночь делалась священной, она была посвящена богам: слова "жертвовать" и "жрать" на самом деле однокоренные! Чем больше съешь, тем обильнее будет жертва, поэтому жрали на совесть.
Магическое значение имели виды пищи, которые содержали в себе зародыши будущей жизни (зерновая каша, плоды, ягоды, рыба, яйца). Все выпечные изделия тоже были жертвами - из теста лепили козликов, птичек, коровок и т.п. Баранки, которые мы сейчас едим с чаем, тысячу лет назад были "суррогатом" настоящих баранов.
Когда могущая Зима,
Как бодрый вождь, ведет сама
На нас косматые дружины
Своих морозов и снегов,
Навстречу ей трещат камины,
И весел зимний жар пиров!
-солнце русской поэзии как нельзя точнее сформулировал суть древнего языческого праздника. Люди старались собраться в тесный круг у семейного очага и дарили друг другу подарки - непременно от чистого сердца, для того, чтоб они служили оберегами от темных сил и несчастий.
Этой же цели служил хоровод. Замкнутый круг служил охраной жизненному теплу и свету, а двигаясь по часовой стрелке, идущий как бы "закатывал" солнце обратно в зенит.
Важной частью рождественских обрядов является создание, украшение и сжигание Йольского (Рождественского) полена, по-славянски - Бадняка.
Бадняк символизирует собой старого бога, которого потчуют, а затем сжигают в печи.
Несгоревшая часть полена хранится весь год в качестве амулета защиты и плодородия и окончательно сжигается только на следующее Рождество.
Кстати
- Астрономическое зимнее солнцестояние - момент, когда Солнце находится ниже всего над уровнем горизонта, наступает вечером 21 декабря. В прошлом году оно пришлось на 21.35. Именно этот момент является точкой отсчета для лунных календарей.